В ЯрГУ пройдет международная олимпиада «IT-Планета»

С 28 февраля по 1 марта в ЯрГУ пройдет окружной тур международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13». С 28 февраля по 1 марта в ЯрГУ пройдет окружной тур международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13».

В ЯрГУ приедут 100 участников очного этапа олимпиады со всего Центрального федерального округа. В декабре все желающие студенты, прошедшие предварительную регистрацию на сайте http://world-it-planet.org, прошли online-тестирование по конкурсам таких мировых и российских лидеров ИТ-рынка, как Oracle, Microsoft, Cisco, D-Link, 1C, Intel и др. Центральный округ представлял 631 участник, 54 из которых являются студентами учебных заведений Ярославля.

Студентам предстоит выполнять практические задания, основанные на условиях реальной жизни. Сопровождать конкурсную программу будут представители известных ИТ-компаний: «А-ВИЖН», «А-Реал Консалтинг», «Спектр-Автоматика», «ФогСофт», «1С-Гэндальф», «КАМИ». У студентов будет возможность не только познакомиться со специалистами и обогатить свой опыт, но и получить приглашение на прохождение производственной практики в данных компаниях. Победителей ждет участие в национальном финале, который пройдет в технопарке «Жигулевская долина» в Тольятти.

Награждение победителей очного тура пройдет 1 марта в Ярославском гостиничном комплексе «SK-Royal». А после проведения предварительных этапов по всей России лучших из лучших в области ИТ-технологий ждет международный финал в Киеве.
В прошлом году по итогам соревнований регионального этапа «IT-Планета 2011/12» ЯрГУ был награжден Кубком от организаторов Олимпиады за лучшую подготовку ИТ-специалистов. Помимо этого, студентка ЯрГУОльга Гущина заняла почетное второе место в одном из конкурсов на международном финале Олимпиады в Казахстане.

Об олимпиаде

IT-Планета – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационно-коммуникационным технологиям. Олимпиада проходит на территории России, Украины, Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

Победа в соревнованиях дает шанс студентам проявить себя в сфере информационных технологий как в будущей профессиональной области. Для многих победителей это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях страны или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных талантливых ИТ-специалистов для предприятий России, получить кубки, медали, а также ценные подарки от партнеров Олимпиады.