В ЯрГУ впервые отметили «День девушек в ИКТ»

25 апреля в Актовом зале ЯрГУ прошел праздник, посвященный Международному дню девушек в ИКТ. День был учрежден Международным союзом электросвязи в 2011 году, каждых год условлено отмечать профессиональный женский праздник в четвертый четверг апреля.

На вечер специально были приглашены девушки, которые планируют стать профессионалами в области Информационных и коммуникационных технологий. Основными гостями были школьницы старших классов (школы 4, 37, 33, 76, 72, 59, 49, гимназия 1 и др.) и студентки технических специальностей.

Девушек поздравили Наталья Алексеевна Емельянова (начальник отдела Департамента информатизации и связи), Мария Александровна Князикова (директор КПЯО «Электронный регион»), Игорь Вадимович Алексеев (директор УЦИ ЯРГУ), Владислав Александрович Казанов (директор фирмы «Ками» в Ярославле), Ирина Каплий (ведущий инженер компании «ТТК» в Ярославле).

Через скайп гости вечера услышали поздравление из Санкт-Петербурга от Инги Петряевской (старший менеджер по развитию нового бизнеса, Центр Разработок ЕМС в Санкт-Петербурге) и из Москвы от Анастасии Фроловой (системный инженер Cisco Systems).

Были проведены мастер-классы в различных направлениях ИТ. Александра Урухина презентовала аудитории траекторию успешного движения в компании Мфйкрософт. Александра работает менеджером по работе с партнерами, а технологическая часть ее выступления раскрыла новинки Office 2013 и Office 365.

Алина Студенова провела практическое занятие, где девушки смогли сами испробовать «обжимку» - инструмент для построения компьютерной сети, задача стояла в том, чтобы своими руками обжать провода. Под чутким руководством Алины (инструктор Ярославской академии Cisco при ЯрГУ) школьницы и студентки с удовольствием окунулись в профессиональные заботы сетевого специалиста.

Ольга ГущинаОльга Гущина (студентка магистратуры ЯрГУ и Академии Cisco, сотрудница КПЯО «Электронный регион») показала, что каждая девушка при желании сможет легко разобраться устройстве системного блока ПК. Вместе с Олей девушки собрали специально подготовленные компьютеры. Процесс получился увлекательным и полезным.

На вечере особыми грамотами отметили девушек, кто уже достиг успехов по изучению и работе в ИКТ. Грамоты и подарки вручены Полине Лукиной (школа 33), Марии Краснощековой (школа 33), Виктории Богаевской, Екатерине Антоновой, Елене Щепловой, Алина Студеновой, Ольге Гущиной. Все девушки также получили сувениры от Microsoft и памятные подарки от компании «Ками».

Особенно удача улыбнулась победительницам фотоконкурса, которые ушли домой с приятными призами: Екатерина Шарашова, Екатерина Антонова и Ольга Бедик. А ученица школы №76 Екатерина Егорова выиграла супер-приз Apple iPad.

Завершился день девушек в ЯрГУ дружеским общением во время фуршета, где гостей ждал особый подарок от фирмы «Спектр-Автоматика» - огромный праздничный торт!

День девушек в ИКТ
Посмотреть полностью