Приемная комиссия: +7 (4852) 30-32-10
Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Факс: +7 (4852) 25-57-87

Второй семинар о системе блокчейн в ЯрГУ

Конференция, посвященная теме «Блокчейн и криптовалюты», прошедшая 11 марта в главном корпусе ЯрГУ им. П.Г. Демидова, собрала вместе студентов, преподавателей и предпринимателей из России, США, КНДР и Казахстана.

Был организован телемост со студентами из Казахстана, которые принимали участие в конференции и задавали вопросы спикерам. Делегация со спикерами из США, в составе которой были Бейли Кэли Салливан, Дэвид Форест Бейли и Эванс Тайлер Мэтью,  открыла конференцию. Затем они представили свои доклады, посвященные криптовалютам (такой как Биткойн, например), их преимуществам и недостаткам по сравнению с уже имеющимися в обороте денежными средствами и их связи с таким новым явлением, как блокчейн.

Блокчейн – это совершенно новый способ передачи и хранения данных, который в скором времени будет доступен абсолютно всем и позволит безопасно проводить транзакции через интернет с помощью смартфона или же иного гаджета, имеющего доступ в интернет, без обращения к посредникам. После выступления спикеров из США свои доклады представили Андрей Кузнецов, руководитель лаборатории изучения интеллекта человека, Денис Деркач, старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных Высшей школы экономики, Ильшат Хайруллин, предприниматель, спикер, коуч, и Сергей Кибальников, доктор технических наук, научный сотрудник географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАЕН.

Большинство докладов было посвящено потенциальным возможностям такого способа хранения и передачи данных, как блокчейн, видам криптовалют и их развитию в последние годы. Конференция длилась чуть более четырех часов, так как доклады вызвали неподдельный интерес у аудитории. Многие подходили к спикерам уже после семинара и задавали дополнительные вопросы о блокчейне и других криптовалютах.