ЯрГУ им. П.Г. Демидова снова в ТОП - 100 лучших российских вузов

В 2013 году ЯрГУ снова оказался в сотне лучших вузов по итогам рейтинга, составленного рейтинговым агентством «Эксперт». В 2013 году ЯрГУ снова оказался в сотне лучших вузов по итогам рейтинга, составленного рейтинговым агентством «Эксперт».

На сегодняшний день рейтинг российских вузов от «Эксперта» - самый убедительный из всех университетских рейтингов, которые составляются в России. Для того чтобы вынести объективную оценку вузам, использовались почти 50 критериев.

Приятно, что Ярославский регион теперь уже традиционно представлен в рейтинге не только ЯрГУ им. П.Г. Демидова: немного отстает от Демидовского - Рыбинский авиационный техническим университет. Позиции ярославских вузов на сегодняшний день, правда, не лидирующие, но присутствие в сотне лучших позволяет с уверенностью говорить об их успешности на рынке российского образования.
Российские университеты уже не первый раз пытаются ранжировать. Например, Минобрнауки минувшей зимой разделило вузы на «эффективные», «неэффективные» и «с признаками неэффективности». Большинство экспертов сочли министерские критерии оценки абсурдными. Сейчас чиновники готовят новый список вузов, но не факт, что он окажется более осмысленным.

Рейтинг, составленный РА «Эксперт», выглядит более убедительным. Во-первых, учитывалось множество параметров: от цитирования научных статей преподавателей до баллов ЕГЭ, с которыми принимают на бюджетные места. Во-вторых, чистая статистика совмещалась с результатами опросов ученых, работодателей, выпускников и студентов.

По материалам журнала «Русский репортер» http://rusrep.ru/article/2013/09/04/vuz/