ЯрГУ расширяет вовлечение студентов в проектно-ориентированную деятельность по решению задач устойчивого социально-экономического развития региона

Демидовский университет продолжает реализацию совместно с Правительством ЯО программы «Социальный лифт», которая позволяет студентам экономического факультета проявить себя в решении важных задач устойчивого социально-экономического развития региона и продемонстрировать нестандартные, интересные идеи для повышения инвестиционной привлекательности ЯО. Лучшие из студентов – участников Программы трудоустраиваются в инвестиционном блоке Правительства ЯО.

Новым партнером университета в программе «Социальный лифт» выступила Корпорация развития ЯО (далее Корпорация), основными целями деятельности которой являются: осуществление комплекса мер, направленных на привлечение инвесторов для реализации на территории области инвестиционных проектов; сопровождение инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории ЯО, по принципу «одного окна»; создание системы региональных институтов поддержки инвестиционной деятельности.

На первом собрании в Корпорации студентам рассказали об инвестиционном потенциале региона и основных векторах деятельности инвестиционного блока Правительства ЯО. Далее каждый из 22 студентов получил практическое задание – проработать инвестиционный профиль отдельно взятого муниципального района. Студенты будут работать в проектных группах под руководством кураторов из Корпорации, получая от них практические советы и консультации.

Изучив и детально проработав информацию о социально-экономическом и инвестиционном потенциале своих муниципальных районов, студенты предложат проекты, ориентированные на стратегические направления развития территорий – точки роста муниципальных районов. Презентация студенческих проектов намечена на конец ноября 2017 года. Авторы самых интересных работ будут приглашены на стажировку и внесены в кадровый резерв Корпорации развития ЯО.

Совместная работа студентов экономического факультета ЯрГУ и Корпорации развития ЯО по решению задач повышения инвестиционной привлекательности муниципальных районов региона, позволяет встраивать в образовательный процесс командное выполнение проектов полного жизненного цикла, формируя проектно-ориентированные образовательные программы.

Источник: сайт Правительства ЯО http://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=10644