ЯрГУ удостоен грантов на организацию учебных курсов

24 мая состоялось подведение итогов первого конкурса на организацию учебных курсов в вузах России, проводимого фондом «Династия» при финансовой поддержке основателей компании «Яндекс» и содействии фонда «Современное Естествознание».

Целью конкурса являлось повышение качества преподавания компьютерных наук, математики и физики в вузах РФ, а также расширение научного кругозора и содействие установлению профессиональных научных контактов в среде студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей.

В соответствии с решением экспертной комиссии победителями конкурса стали 9 учебных курсов, среди которых 2! будут проведены в ЯрГУ:

• курс к.ф.-м.н. Дмитрия Сергеевича ГОРБУНОВА «Космология»
  • курс д.ф.-м.н. Валентина Федоровича БУТУЗОВА «Асимптотические методы в сингулярно возмущенных задачах».

Для справки:

Дмитрий Сергеевич Горбунов, к.ф.-м.н., с.н.с. отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, автор более 50 научных работ, опубликованных в ведущих мировых научных журналах, активный участник престижных международных проектов и конференций. Область научных интересов – физика элементарных частиц, космология, суперсимметрия.

Валентин Федорович Бутузов, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой математики физического факультета МГУ, награжден медалями "За трудовое отличие" и "В память 850-летия Москвы", нагрудными знаками "Отличник народного просвещения" и "Почетный работник высшего профессионального образования РФ"; является лауреатом Ломоносовских премий за педагогическую деятельность и научную работу. Область научных интересов – теория сингулярных возмущений и контрастных структур.