28 магистрантов ЯрГУ прошли в второй тур студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина

По итогам финального тура эксперты определят 500 победителей, которые будут получать именную стипендию Владимира Потанина до окончания обучения в магистратуре. Для демидовцев финал пройдет в Москве 3 февраля на базе МГИМО.

Как отмечают эксперты, все больше участников приходят в магистратуру за новыми практическими знаниями, реализуя принцип обучения в течение всей жизни. Из новых редких направлений в этом году можно отметить «баллистику и гидроаэродинамику», «ветеринарное дело». Все более размывается понятие «женских» и «мужских» программ обучения. Все больше девушек и женщин занимаются техносферной безопасностью, ядерной физикой и т.д. Участники конкурса по-прежнему проявляют интерес к инноватике и управлению наукоемкими производствами. Многие студенты выбирают направление обучения, не только следуя модным тенденциям – им важна социальная значимость их будущей профессиональной сферы.

В этом году на конкурс было подано 4158 заявок из 75 российских университетов. По результатам заочной экспертизы во второй тур прошли 2000 человек. В их числе – 28 студентов магистратуры ЯрГУ:

• Агафонов Александр
  • Кацеф Полина
  • Тихонова Анна
  • Мелдажене Ольга

Очные туры в формате деловых игр и решения кейсов пройдут в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Томске и Тюмени.

По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, еще 10 человек войдут в резервный список. Победители конкурса будут получать именную стипендию Владимира Потанина начиная с февраля 2020 года и до окончания обучения в магистратуре.