Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовский университет вошел в топ вузов-лидеров в естественно-научной и инженерной сферах рейтинга RAEX

Проект рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) поддержан Российским Союзом ректоров. На положение вузов в рейтингах влияли три фактора – востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты.


- В новые рейтинги включены российские вузы, которые лучше всего готовят «технарей», – комментирует Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). – Публикуемые списки, несомненно, заинтересуют работодателей, испытывающих потребность в обновлении кадрового состава. Кроме того, рейтинги должны стать важным подспорьем для абитуриентов с развитыми математическими способностями и инженерными задатками.


В рейтингах наблюдается достаточно широкое географическое разнообразие: в число лучших вошли представители 32 регионов России. В шорт-лист рейтингов было включено 209 вузов России, из которых затем был сформирован топ-список лучших вузов России в естественно-научной и инженерной сферах. ЯрГУ им. П.Г. Демидова занял 37 позицию в топ-50 рейтинга лучших вузов России в естественно-математической сфере и 63 позицию в топ-70 рейтинга лучших вузов России в инженерно-технической сфере. Опорный вуз региона стал единственным университетом Ярославской области, вошедшим в топ вузов-лидеров в естественно-научной и инженерной сферах рейтинга RAEX.

На высокие позиции ЯрГУ повлияла оценка вуза по укрупненным группам направлений подготовки, таким как : "Математика и механика", "Компьютерные и информационные науки", "Физика и астрономия", "Химия", "Науки о Земле", "Биологические науки", "Информатика и вычислительная техника", "Информационная безопасность", "Электроника, радиотехника и системы связи". Эти направления реализуются на математическом факультете, факультете ИВТ, физическом факультете и факультете биологии и экологии.


- Дефицит качественных кадров инженерно-технического профиля – давняя проблема развития реального сектора российской экономики, – говорит Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, при поддержке которого был проведен рейтинг. – В этой связи работодатели заинтересованы в появлении авторитетных рейтингов, позволяющих выявить лучшие практики подготовки «технарей». Отрадно, что в публикуемые рейтинги вошли университеты из всех федеральных округов страны, и это важно с точки зрения развития человеческого капитала в регионах России.


При этом ряд показателей рейтинга характеризуют общий уровень научно-исследовательской и образовательной деятельности вуза в оцениваемой рейтингом области (естественно-математические науки или инженерно-техническая сфера) и не ограничиваются напрямую связанными с этими областями подразделениями, а применимы ко всему вузу в целом. Это, в частности, относится к научным публикациям (не имеет значения, в каком подразделении вуза работает автор публикации), к количеству патентов в этой сфере (не имеет значения, какое подразделение занималось разработкой изобретения, полезной модели, промышленного образца и т.д.), к количеству побед в международных студенческих олимпиадах, количеству открытых онлайн-курсов соответствующей тематики на общедоступных платформах.


Возврат к списку