Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ФесНа прошла. До новых встреч!

Фестиваль науки Ярославской области завершен. Он принес море ярких впечатлений, открытий, знакомств с миром науки. Знакомые ярославцам научно-популярные форматы дополнились новыми, которые сразу завоевали свою аудиторию. 

С 18 по 23 ноября в нашей области прошел Фестиваль науки. Открытые лекции, мастер-классы, квесты, стендапы молодых ученых, научный автобус – организаторы фестиваля предложили мероприятия на любой вкус, для любой аудитории. 

Школьники оценили новый формат – научный автобус Demidov Science Bus. Под девизом «Наука с доставкой на дом!» студенты экономического, юридического факультетов, факультетов психологии, биологии и экологии, ИВТ ЯрГУ привезли в школы несколько научных станций. Школьники узнали, как защитить свои банковские карты от мошенников, познакомились с некоторыми кодексами Российской Федерации, узнали, какие открытия были сделаны случайно, определили, из чего складывается пищевая цепочка, поиграли с инвертоскопом.

Любители неформальных бесед о серьёзных вещах вновь собрались на «Глоток науки» - научно-популярные лекции в баре «Крапива». В этом году слушатели участвовали в научно-популярной викторине от образовательного центра «Умный Ярославль», разбирались в биохимии любви, узнали, какие достижении в сфере искусственного интеллекта нас ждут в ближайшее десятилетие и о том, как фильмы заставляют нас покупать те или иные товары. 

Те, кто не боится выступлений и оценки публики, приняли участие в студенческих научных боях. Студенты рассказывали о том, как можно повлиять на финансовую грамотность молодёжи, как достичь инсайта, что означают библейские сюжеты в западноевропейской и русской литературе и как преодолеть трудности перевода языка с научного на всеобщий. Победителя научных стендапов определяли зрители, а вернее, шумомер. В итоге победили те, кому аплодировали громче и дольше всего. 

Большой интерес аудитории также вызвали открытые лекции, посвященные информационным технологиям, политике, русскому рэпу, химии, математике, экономике. Не менее активно прошла еще одна новинка фестиваля – квесты «Осмотр места происшествия» и «Приключения в мире экономики». Студенты юридического и экономического факультетов погрузили ребят в профессиональные ситуации, близкие к реальным, и дали немало новых знаний и полезных советов. 

Фестивальную неделю завершила научно-популярная интерактивная выставка «Территория науки», которую в этом году принял ЦНТИ. Молодые ученые продемонстрировали гостям свои разработки и предложили окунуться в научную жизнь региона. Посетители явно не скучали – научные шоу от музея Эйнштейна и «Умного Ярославля», викторины по психологии, русской словесности, мастер-класс по завязыванию туристических узлов, игры с инвертоскопом, интерактивы по физиологии, психологии, математике, биологии, юриспруденции, праву, экономике, открытые лекции по астрономии и экологии.  Впервые в выставке приняли участие школьники, разработавшие проекты в рамках направлений кружкового движения Национальной технологической инициативы. Ребята представили разработку экодома, сортировщика технологической продукции, аптечный смарт-киоск, исследования зоопланктона в водоемах Заволжского района Ярославля и многое другое.  

В рамках выставки прошло награждение победителей и призеров региональной олимпиады по английскому языку, а также подведение итогов экологического конкурса «Сдай батарейку!», части молодежного экологического проекта «ДемидНеДымит: Зеленый сезон». По итогам конкурса школы города собрали более 4 тонн отработанных батареек, которые теперь отправятся на перерабатывающий завод «НЭК». 

Основным организатором Фестиваля науки Ярославской области по традиции выступил ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Но нельзя забывать и о партнерах, которые из года в год поддерживают эту инициативу. Опорный университет Ярославской области выражает благодарность Ярославскому государственному медицинскому университету, Национальному парку «Плещеево озеро», игротеке «Мосигра», Университетскому колледжу ЯрГУ, областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова, музею занимательных наук «Эйнштейн», компании «МТС» и лично Алексею Сальва, образовательному центру «Умный Ярославль». Мы благодарим все школы, которые откликнулись на приглашение посетить мероприятия фестиваля; особенно мы благодарны школе № 2, № 49 и «Провинциальному колледжу» за гостеприимство – именно они принимали пилотный проект ЯрГУ «Demidov Science Bus». В завершение хотим поблагодарить все подразделения и все факультеты ЯрГУ, оказавшие поддержку в проведении этого мероприятия, демидовские СНО и волонтерский корпус ЯрГУ. Спасибо, друзья, партнеры и коллеги! 

Из года в год интерес к самому яркому научно-популярному событию осени не угасает, площадки фестиваля собирают все больше участников.  Фестиваль закончился, но мы не прощаемся - до следующей ФесНы, друзья!

Научно-популярная выставка "Территория науки" - в сюжете ГТРК "Ярославия".


Научно-популярная интерактивная выставка «Территория науки» Научно-популярная интерактивная выставка «Территория науки»

Галерея

Научно-популярная интерактивная выставка «Территория науки»
Посмотреть полностью →

Возврат к списку