Интенсив «Демид 20.35»: от проектной идеи до работающего прототипа за 7 месяцев

В Демидовском университете стартовал второй сезон федерального проекта Университета 2035. К семимесячному образовательному курсу приступили более ста студентов всех факультетов ЯрГУ. Новый сезон обещает стать более насыщенным и интересным, утверждают организаторы «Демид 2035».

20 ноября стартовал второй сезон образовательного интенсива «Демид 2035». Новый формат, предполагающий проектную деятельность, командную работу, а также использование сервисов Университета 2035, был успешно апробирован весной 2019 года. Второй сезон будет насыщеннее, продолжительнее и интереснее предыдущего, утверждают организаторы интенсива.

На открытии «Демид 2035» новых участников приветствовал проректор по стратегическому развитию ЯрГУ Михаил ЧИСТЯКОВ, который поздравил ребят с тем, что они стали частью большой команды, реализующей федеральный образовательный проект в нескольких российских вузах.

- В современных реалиях знания и компетенции значат подчас больше, чем финансы. Я желаю вам успешной работы, хороших проектов и сплоченных команд, - отметил Михаил ЧИСТЯКОВ.

В рамках первой очной встречи студенты познакомились с платформой сервисов Университета 2035, которую они будут постоянно использовать в работе, а также с тематическими направлениями проектной деятельности второго сезона. Тематика треков связана с рынками Национальной технологической инициативы: биотехнологи, экология и медицина, информационные технологии в образовании, социальные технологии и креативные индустрии.

- Компетенции, связанные с развитием рынков НТИ, будут вашим конкурентным преимуществом при трудоустройстве, - пояснил Николай ЖИВАЕВ, директор Центра трансфера технологий ЯрГУ.

Первый этап второго сезона «Демид 2035» завершится до нового года. Основные задачи, которые студенческие команды будут решать на этом этапе - постановка проектной задачи, формулировка образовательного запроса с целью формирования индивидуальной образовательной траектории, а также формулировка кадрового запроса, который позволит на следующем этапе дополнить команды необходимыми специалистами.

Финалом первого этапа интенсива станет хакатон, на котором команды встретятся с проектными менеджерами - лучшими выпускниками первого сезона, прошедшими Школу проектного менеджмента от Сбербанка и ЯрГУ. Задача этих ребят - стать командными лидерами и на 100% использовать компетенции, которые они приобрели на первом интенсиве, а также в ходе обучения в проектной Школе.

Студенческие команды ожидают разные форматы работы: визионерские лекции, онлайн-курсы, форсайты, хакатоны, тренинги. За 7 месяцев проектной работы команды должны довести свою идею до работающего прототипа. Лучшие разработки будут отмечены грантом в размере 50 000 рублей.