К звездам вместе с ЯрГУ

В последнюю пятницу июля ЯрГУ приглашает всех желающих присоединиться к наблюдению за редкими астрономическими явлениями.

Университетский планетарий под открытым небом начнет свою работу 27 июля 2018 года с 21:30 до 23:30 на смотровой площадке «Стрелки». В этот день ожидается сразу три астрономических явления в одном секторе неба:

• полное затмение Луны – крупнейшее в 21 веке;
  • великое противостояние с Марсом;
  • полный поворот Сатурна кольцами к Земле.

ЯрГУ им. П.Г. Демидова совместно с мэрией города и Ярославским обществом любителей астрономии организует массовое наблюдение за астрономическими явлениями в Ярославле. У посетителей будет возможность наблюдать за чудесами в телескоп, смотреть трансляцию на экране.

Также эксперты прочитают лекцию под открытым небом: о Луне, Марсе, Сатурне, наблюдаемых звездах, созвездиях, галактиках. Для англоязычных зрителей будет присутствовать переводчик.

С 22 до 23 часов для удобства наблюдений на Стрелке будет отключено освещение.

Внимание, наблюдение будет осуществляться только при ясной погоде.

О мероприятии в социальных сетях: