Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Команда ЯрГУ выступила на защите проекта по программе «Приоритет 2030»

Защита прошла перед комиссией Минобрнауки России, которую возглавлял министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Пятый день защит конкурсантов федеральной программы «Приоритет 2030» собрал 18 участников. Университеты представили комиссии стратегические проекты и рассказали, как изменится высшее образование к 2030 году. 

Команду опорного вуза Ярославской области поддержали первый заместитель руководителя администрации Губернатора Ярославской области Кирилл Сорокин и заместитель Председателя Общественной палаты Ярославской области Елена Исаева.

ЯрГУ, один из старейших вузов России, с момента основания закрепил за собой статус прорывного университета: его формировали в ответ на технологический прорыв начала XIX века. Сегодня университет готов войти в новую технологическую парадигму.


— Мы хотим создать неоклассический университет, который ориентирован на науку, но вместе с этим отвечает задачам региона, — отметил ректор Александр Русаков.


Стратегической целью университета на горизонте 2030 станет переход от классического вуза к университету-драйверу межрегионального развития. Программа предполагает развитие междисциплинарных решений, малого и среднего предпринимательства, в том числе с привлечением студенческих коллективов и стартап-студии, внедрение новых программ и практик взаимодействия вуза с регионом.


— Опыт сотрудничества с правительством области, подключение партнёров по консорциуму университетов, который был создан под эгидой ЯрГУ летом этого года, позволит ответственно использовать наш потенциал, — заключил Александр Русаков.



Источники: телеграм-канал «Научно-образовательная политика»

Российские вузы будут к 2030 году создавать индивидуальные траектории для студентов (minobrnauki.gov.ru)

Возврат к списку