Конференция по когнитивной науке

Ежегодная конференции по когнитивной науке, посвященная памяти Дж.С.Брунера, состоится 8-10 декабря 2017 года в ЯрГУ.

Ежегодная конференция по когнитивной науке будет посвящена  решению когнитивных задач.

Название конференции: «Аффорданс*: ожидание, возможность, ограничение? Роль аффордансов в решении когнитивных задач».

Предполагаемый круг тем обсуждения:

• Аффорданс – движение или репрезентация?

• Субъективные ожидания и моторные стереотипы – возможны ли общие механизмы?

• Возможны ли аффордансы в языке и речи?

• Возможны ли высокоуровневые аффордансы?

• Аффорданс и установка – родственное и различное в данных явлениях.

• «Продуктивная» и «негативная» роли аффордансов в решении когнитивных задач.

• Что движение может нам сказать о процессе решения задачи?

• Ошибочные аффордансы: что нам говорит ключ в руке, когда мы стоим перед электронным турникетом?

• Аффордансы и моторные программы разной степени обобщенности.

Ждем предложений по кругу тем обсуждения конференции и тематике круглого стола в рамках ее проведения, а также тезисов и заявок на участие. Для участия в конференции необходимо предоставить заявку (Ф.И.О., город, организация, должность) и тезисы выступления (не более 3 страниц). Весь текст предоставляется в самом письме. Выступление может быть посвящено докладу о результатах эмпирического (экспериментального) исследования или быть обзором работ по заявленной проблематике. Заявки принимаются до 15 ноября 2017 на адрес yar-40@yandex.ru. В теме письма необходимо указать «Аффорданс».

*АФФОРДАНС (Большая психологическая энциклопедия)
(англ. affordance от afford — иметь или предоставлять возможность) — в теории восприятия Дж. Гибсона, «приглашающее» (манящее) качество воспринимаемых предметов и событий.