Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Мы помним! Мы гордимся!

В новейшей истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова не могло быть страниц, связанных с «сороковыми, грозовыми». Но в 1970-м в молодом возрождающемся ярославском университете среди первых его преподавателей были и ветераны Великой Отечественной. 

Сегодня - 9 МАЯ 2020 года - мы отмечаем 75 лет Великой Победы.

К сожалению, с каждым годом все меньше рядом с нами тех, кто на фронте и в тылу делал невозможное во имя жизни на Земле, но «НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!». Мы - дети, внуки и правнуки солдат Победы - низко кланяемся им за бесценный дар – жить под чистым мирным небом.




И в День Победы, нежный и туманный,
Когда заря, как зарево, красна,
Вдовою у могилы безымянной
Хлопочет запоздалая весна.
Она с колен подняться не спешит,
Дохнет на почку, и траву погладит,
И бабочку с плеча на землю ссадит,
И первый одуванчик распушит.
Анна Ахматова, 1945

Давайте помолчим… В звенящей тишине услышим звук метронома у могилы Неизвестного солдата, на Пискаревском кладбище или Мамаевом кургане и твердый голос Левитана: «ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО…» - откроем сердце благодарной памяти о родных и близких, о юных и зрелых, тех, кто «смертью смерть поправ», принес нам эту Победу!

В новейшей истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова не могло быть страниц, связанных с «сороковыми, грозовыми» … Но мы гордимся тем, что в 1970-ом в молодом возрождающемся ярославском университете среди первых его преподавателей были и ветераны Великой Отечественной – опытные и надежные…

Немало участников боевых действий, ушедших на фронт со студенческой скамьи, по окончании войны нашли в себе силы учиться дальше. Некоторые из них в наш университет пришли уже сложившими учеными, возглавляли кафедры, активно занимались общественной деятельностью.

Вот только несколько имен наших преподавателей, участников Великой Отечественной войны: профессора - Василий Сергеевич Флеров, Лев Андреевич Жаков, Петр Григорьевич Ошмарин, Алексей Михайлович Пономарев, Петр Федорович Янкевич, Яков Порфирьевич Докучаев; доценты - Сергей Николаевич Гущин, Иосиф Михайлович Майоров, Евгений Петрович Тарасов, Михаил Германович Мейерович ...

Всмотритесь в лица тех, кто прошел эту страшную войну…

        

На фото - наши преподаватели и сотрудники на празднике в ЯрГУ (из архива ЦУТ ЯрГУ).

Мы помним! С Днем ВЕЛИКОЙ Победы!

Центр гуманитарных проектов ЯрГУ

#гуманитарныепроектыяргу #историядемидовского

Возврат к списку