Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Официальный комментарий ЯрГУ им. П.Г. Демидова

В связи с появившимися сообщениями в СМИ и участившимися обращениями обучающихся и сотрудников администрация ЯрГУ им. П.Г. Демидова дает разъяснения по сложившейся ситуации.

  1. Администрация университета не делала никаких сообщений, касающихся «призывов», «запретов», «санкций», «отчисления» вследствие участия обучающихся в публичных мероприятиях. В силу запрета, установленного ч. 3 ст. 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», университет не имеет права вести политическую агитацию, принуждать обучающихся к принятию политических или иных убеждений либо отказу от них. Следовательно, любая подобная информация, распространяемая в сети интернет без ссылки на подтвержденный источник информации от университета, является ложной и провокационной.
  2. Для сведения всех желающих приводим норму Кодекса РФ об административных правонарушениях, посвященную ответственности, которая наступает в случае участия в несанкционированных публичных мероприятиях, а именно: в соответствии со ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

- участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. 

Дополнительная информация 

Возврат к списку