Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Скончался Александр Владимирович Зафиевский

Ректорат с глубоким прискорбием сообщает, что 7 января после тяжелой болезни на 73 году жизни скончался старейший работник ЯрГУ, до конца преданный родному вузу, которому прослужил почти полвека, Зафиевский Александр Владимирович. 

Александр Владимирович, выпускник матфака Воронежского университета, в 1972 году приехал в только что открывшийся Ярославский университет ассистентом на кафедру матанализа, и вся его дальнейшая профессиональная деятельность была связана с ЯрГУ. Он - в числе первых успешных выпускников аспирантуры ЯрГУ (с 1974 года – кандидат наук); именно он - первый и в течение двух десятилетий бессменный декан ведущего факультета в университете - информатики и вычислительной техники (1986-2005), выпускающего специалистов для наиболее востребованной сферы на рынке труда; с 1992 по 2014 гг. - заведующий кафедрой оптимизации информационных технологий (позднее информационных и сетевых технологий); с 2005 по 2010 гг. - проректор по учебной работе университета, готовый брать на себя ответственность за важнейшие проекты в жизни вуза.

Настоящий ученый; опытный методист и организатор высшей школы, надежная опора для молодого поколения информатиков, авторитетная личность в кругу соратников и учеников. В любом статусе Алекандр Владимирович был Человеком слова и дела, оптимистичным, мобильным, надежным, любившим жизнь во всех ее проявлениях.

Нам будет не хватать его доброй улыбки, крепкого рукопожатия, дружеской поддержки в трудный час.

Память о нем навсегда сохранится в сердцах демидовцев.

Прощание с Александром Владимировичем состоится в Центральном ритуальном зале больницы имени Н.В. Соловьева 10 января в 13.00. (Загородный сад, 11). Похороны – на Леонтьевском кладбище.

Возврат к списку