О юбилее выпускника Демидовского юридического лицея писателя -фантаста Александра Беляева

В ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоится мероприятие, посвященное юбилею писателя-фантаста, "советского Жюля Верна" Александра Беляева.

Жизнь Александра Беляева сложилась необычайно интересно и в то же время драматично, он сменил множество профессий и увлечений и заслужил звание основоположника советской научной фантастики. Многим из нас хорошо знакомы его романы «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Остров погибших кораблей» и «Звезда КЭЦ» и одноимённые фильмы, снятые по книгам фантаста. В этом году исполняется 135 лет со дня рождения писателя. В рамках события, приуроченного к юбилею А.Р. Беляева, 15 марта студенты-филологи расскажут о его жизни и творчестве, а также обсудят со студентами юридического факультета ЯрГУ одну из центральных проблем романов знаменитого фантаста – вопрос об этичности проведения опытов над человеком.