В Демидовском университете прошел конкурс по радиотехнике для школьников

Учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, колледжей и творческих кружков соревновались в трех возрастных категориях. Ребята демонстрировали знания основ схемотехники и выполняли практическое задание по сборке устройства методом пайки.

Межрегиональный конкурс по радиотехнике для школьников «Транзистор+» проводится с целью повышения мотивации детей, занимающихся техническим творчеством в сфере радиотехники и электроники, и популяризации данной профессиональной деятельности. Организаторами конкурса выступили Демидовский университет и Центр детско-юношеского технического творчества Ярославской области.

- Мы ставили задачу выявить талантливых детей, которые интересуются радиотехникой и электроникой, - рассказывает Александр Герасимов, директор Института радиотехнических систем ЯрГУ. - Конкурс также призван стимулировать развитие профессиональных навыков у детей и вовлекать их в образовательную среду университета.

Ребята выполняли два задания: теоретическое, на знание основ схемотехники, и практическое - по сборке работоспособного электронного устройства методом пайки. Победителей и призёров определили в трех категориях.

Старшая категория (16 - 17 лет)

1 место - Алексей Морозов, Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникаций
2 место - Даниил Соломонов, Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникаций
3 место - Алексей Мохов, общеобразовательная школа г. Ярославля

Средняя категория (14 - 15 лет)

1 место - Егор Гуслянцев, Центр детско-юношеского технического творчества
2 место - Михаил Жаринов, Центр детско-юношеского технического творчества
3 место - Семён Горюнов, Центр детско-юношеского технического творчества

Младшая категория (13 - 14 лет)

1 место - Андрей Лисицын, «Кванториум», г. Рыбинск
2 место - Алексей Коробов, Центр детско-юношеского технического творчества
3 место - Кирилл Голованов, «Кванториум», г. Рыбинск

Поздравляем победителей и призёров и их наставников!