Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Лицее Академии Яндекса начался учебный год

В Ярославле обучение в Лицее будет проходить на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова. За два года школьники 8-9-х классов научатся программировать на языке Python. 

В этом году с отборочным тестированием справились 60 школьников, которым затем пришлось пройти очное собеседование. В итоге были отобраны лучшие из лучших – 24 счастливчика, которые на два года станут учениками Лицея Академии Яндекса.

Перед собравшимися выступил декан факультета ИВТ ЯрГУ Дмитрий Чалый. Он рассказал о том, как будет выстроен курс, представил преподавателей Лицея Академии Яндекса в Ярославле.


— Вы прошли серьёзный отбор, это большое достижение, — подчеркнул Дмитрий Чалый. — Теперь вам нужно сохранить целеустремлённость, чтобы успешно завершить первый год и перейти на второй курс.



Преподавать в Лицее будут аккредитованные Яндексом специалисты ЯрГУ, которые ежегодно проходят аттестацию. Первый год обучения будет посвящен программированию на языке Python. На втором курсе ребята перейдут к промышленному программированию.

 


— В дальнейшем все выпускники Лицея Академии Яндекса успешно учатся в вузах, а затем успешно работают в профессии, - отметил Дмитрий Чалый. — Наши преподаватели делают всё, чтобы вы овладели культурой программирования, ощутили вкус к программированию и получили те самые навыки, которые позволят вам стать востребованными специалистами.


В завершение ребята получили подарки от Яндекса, а затем отправились на нулевой урок, где прошли инструктаж по работе с платформой, на которой им предстоит учиться.

  

Лицей Академии Яндекса — это обновленное название проекта «Яндекс.Лицей». Проект работает в 169 городах России и Казахстана. Бесплатная программа обучения рассчитана на два года.

 Ребята учатся программировать на языке Python. Этот язык сейчас востребован: он не слишком сложный и при этом позволяет решать множество практических задач. Многие сервисы и проекты Яндекса разрабатываются именно на Python. 

Образовательную программу разработали в Школе анализа данных Яндекса. Эта Школа существует с 2007 года, и почти все её выпускники работают в Яндексе и других ведущих IT-компаниях.

Возврат к списку