Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Правительстве области прошло первое заседание совета по вопросам высшего образования и науки

Главной темой заседания, которое прошло под руководством губернатора Дмитрия Миронова, стал кадровый потенциал региона и перспективы его развития. Участие в работе в режиме видео-конференц-связи приняли представители органов власти, вузов, научных учреждений и предприятий.


– Для успешного развития региону необходимы квалифицированные специалисты, способные внедрять в производство научные инновации, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – В сфере высшего образования и науки сформирован уникальный кадровый потенциал, способствующий решению стратегических задач. Важно повышать эффективность целевого обучения и качество образования в целом, чтобы добиться максимальных результатов по важнейшим направлениям развития, в том числе по цифровой трансформации всех сфер жизни.


В настоящее время в регионе 20 вузов и филиалов. В них сегодня по 145 направлениям подготовки и специальностям обучаются более 31 тысячи студентов. В этом году выпущены 5,5 тысячи человек, из которых 95 процентов определились с занятостью. По уровню трудоустройства выпускников Ярославская область занимает лидирующие позиции в ЦФО и 15-е место в России.

Члены совета обсудили участие вузов в реализации национальных проектов. 

– Деятельность системы высшего образования концентрируется в рамках проектов «Образование», «Наука», – сказал ректор Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, заместитель председателя совета ректоров вузов Ярославской области Александр Русаков. – В реализации  проекта «Цифровая экономика» мы также выпускаем специалистов по широкому кругу направлений: экономика, менеджмент, строительство, прикладная математика и информатика и другим.



Правительство области во взаимодействии с вузами ведет проработку проекта по созданию научно-образовательных центров, который предусматривает внедрение широкого спектра технологий и проведение большого количества научных исследований. Отбор заявок пройдет в 2021 году в рамках национального проекта «Наука».

​Совет по вопросам высшего образования и науки создан в регионе в соответствии с поручением Президента страны по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Цель – продвижение высшего образования и науки в Ярославской области в интересах ее социально-экономического развития с учетом основных направлений государственной образовательной и научно-технической политики.

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=20139

Возврат к списку