В Точке кипения ЯрГУ прошла презентация Кружкового движения

Об экосистеме Кружкового движения преподавателям школ региона рассказал руководитель Штаба Кружкового движения в Точке кипения ЯрГУ Сергей Тарнуев.

В Точке кипения ЯрГУ прошла презентация возможностей Кружкового движения. Перед учителями ярославских школ выступил руководитель Штаба Кружкового движения в Точке кипения ЯрГУ Сергей Тарнуев. Спикер рассказал об экосистеме Кружкового движения, цель которой - объединить технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса.

В экосистему Кружкового движения входят Академия наставников, в рамках которой идет подготовка руководителей проектной деятельностью, олимпиады НТИ, победа в которых дает 100 баллов за ЕГЭ по математике, физике, биологии, информатике или химии. К экосистеме относятся и Международный фестиваль идей и технологий Rukami, площадка, объединяющая технологически энтузиастов и изобретателей всех возрастов, и цифровая платформа «Талант» - интеллектуальный сервис для сбора образовательных сервисов, информации об участниках кружкового движения и формирования их персональных траекторий развития.

- Эти сервисы и площадки дают возможность собрать цифровой след, электронное портфолио талантливого ученика. С помощью этих инструментов можно и отслеживать, и повышать рейтинг школьника, - пояснил Сергей Тарнуев.

В завершение презентации спикер рассказал о планах Штаба Кружкового движения в Точке кипения ЯрГУ. Планируется организация площадки Кружкового движения в рамках Фестиваля науки Ярославской области, который пройдет с 18 по 23 ноября 2019 года, участие в конкурсе на проведение в регионе фестиваля Rukami, а также проведение олимпиад НТИ для школьников.

- ЯрГУ зарегистрировал 4 профиля олимпиад НТИ - большие данные, искусственный интеллект, программная инженерия финансовых технологий, технологии беспроводной связи, - отметил Сергей Тарнуев.

Выиграть олимпиаду, которая принесет 100 баллов по ЕГЭ, значит сделать работающий проект за определенное время. Регистрация школьников на олимпиады НТИ начнется в конце октября. А пока проекты ярославских школьников прошли свой первый тест - три разработки были отобраны для участия в Центральной выставке XIV Фестиваля науки в городе Москве, куда ребята отправятся в составе студенческой делегации ЯрГУ уже 10 октября.