В ЯрГУ прошёл телемост Москва – Ярославль о партнёрстве в сфере НКО

Телемост провели центр «Благосфера» совместно с Благотворительным собранием «Все вместе» (Москва) и Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив (Ярославль).

Как сегодня складываются отношения внутри сектора? Как создавать этичные партнёрства и как из них выходить?  Иногда партнёрство оказывается вопросом выживания, как это продемонстрировал нам период пандемии, а иногда – препятствием или недосягаемой возможностью.

Эти и другие проблемы обсудили участники телемоста «Внутри сектора: о партнёрстве начистоту». В ЯрГУ собрались представители некоммерческих организаций «Добровольцы Ярославии», «Ассоциация нанимателей жилья "РАНЖ"», «Лицом к миру», Центра реабилитации и адаптации животных «Верность», Союза «Объединений организаций профсоюзов Ярославской области», Регионального агентства творческих инициатив, учреждения «Этно-кузня», ярославского отделения Российского фонда милосердия и здоровья, Центра социальных проектов «Участие».

В медиацентре Благосферы в Москве к эфиру присоединились представители Центра культурных, социальных и благотворительных проектов «Дом друзей», Фонда помощи взрослым «Живой», Благотворительного фонда «Дети наши», Центра социальных и культурно-просветительских услуг «Друзья общины Святого Эгидия», Центра лечебной педагогики, Экоцентра «Собиратор» и Совета эковолонтерских организаций России, Агентства социальной информации, проекта «Все вместе за разумную помощь» Ассоциации «Все вместе», Ассоциации «Юристы за гражданское общество».

– Мы говорили о том, как складываются партнерства внутри некоммерческого сектора, что такое этичное партнерство и как избежать рисков партнерств. Мне кажется, у нас неплохо получилось! Дискуссия была живой, участники были рады возможности открыто проговорить проблемы и варианты их решений, – отметила Елена Исаева, директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив.

Прошедший телемост стал вторым в серии встреч, посвященных вопросам этики, ценностей, траекторий развития некоммерческого сектора. Мероприятие проводится в рамках проекта «Телемосты НКО: укрепляем горизонтальные связи сектора», поддержанного Фондом президентских грантов.