Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле обсудили проблемы общества в условиях социального разобщения

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Общество в условиях социального разобщения: новые практики в образовании, бизнесе, коммуникациях и потреблении» состоялась в рамках Х Международного фестиваля «Мост через океан». 

Пандемия коронавируса и выбранная для борьбы с распространением инфекции стратегия вынужденного социального разобщения позволила приобрести уникальный опыт: изменения в обществе диктуют новые условия коммуникации, ведения бизнеса, образовательных практик и потребления. В результате каждая организация: коммерческая, некоммерческая или государственная, как и обычные люди, вынуждены выстраивать новую модель функционирования и организовывать вокруг себя пространство, или поле, возможно, пренебрегая при этом традиционной моделью.

Целью конференции стало осмысление сложившегося нового опыта и выработки предложений по совершенствованию институтов и механизмов решения социально-значимых задач развития в условиях социального разобщения участников местного сообщества, власти, бизнеса. 

Конференция «Общество в условиях социального разобщения: новые практики в образовании, бизнесе, коммуникациях и потреблении» была организована при участии Мэрии г. Ярославля, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Общественной палаты г. Ярославля, ЯООО «Общество дружбы «Русско-американская ассоциация»,  Международного образовательного центра «ИН-ТИ-СИ».


В конференции приняли участие ученые Демидовского университета: проф. И.Ю. Киселев, С.В. Зуева, доцент  А.Г. Смирнова с докладом на тему «Новый образ жизни в условиях социальной разобщенности: о солидарности на национальном и международном уровнях»; проф. Л.Б. Парфенова с докладом на тему «Единение в условиях социального разобщения»; проф. Д.С. Вахрушев с докладом на тему «Кредитование через инвестиционные платформы как инструмент преодоления социального разобщения в бизнесе»; младший научный сотрудник Центра трансфера технологий, старший преподаватель  кафедры финансов и кредита  экономического факультета ЯрГУ И.А. Кирсанов с докладом на тему «Трансформация потребительских предпочтений в условиях ограничений, связанных с коронавирусом»; доцент кафедры социологии А.В. Шустов, ЯрГУ им. П.Г. Демидова с докладом на тему: «Миграции между Россией и странами ближнего зарубежья в условиях эпидемии Covid-19: структурные изменения»; доцент кафедры финансов и кредита факультета  ЯрГУ им. П.Г. Демидова, главный аудитор  Среднерусского банка ПАО Сбербанк  А.А. Пугачев, с докладом на тему «Налоги и социальное неравенство: оценка воздействия и антикризисных мер в условиях пандемии COVID-19». аспирант факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова   Минь Ю с докладом на тему «Как пандемия коронавируса влияет на жизнь “ он-лайн” в Китае»; доцент кафедры социальных технологий А.А. Власова с докладом на тему «Образовательные практики в условиях социального разобщения: опыт Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова».

 

Возврат к списку