Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле открылся Центр китайского языка и культуры

Новый центр будет функционировать на базе опорного университета Ярославской области. Партнером ЯрГУ выступит китайский университет Чжэцзян Ваньли. 

25 сентября 2019 года в ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошла церемония открытия Центра китайского языка и культуры. Для подписания соглашения о сотрудничестве и символического открытия Центра в опорный университет Ярославской области приехала делегация китайского университета Чжэцзян Ваньли (Zhejiang Wanli University): Цянь Гоин, вице-президент университета, Люй Цзе, вице-президент университета по вопросам образования, Мо Лили, декан факультета иностранных языков. 

По словам китайских партнеров, интерес к русскому языку и культуре в их стране необычайно высок.

- Для нас большая честь сотрудничать с  ЯрГУ, - отметила Люй Цзе. - На данном этапе сотрудничества речь пойдет, прежде всего, о студенческих и преподавательских обменах, а также о реализации образовательных программ в сфере русского языка и культуры в Китае.

Взаимодействие вузов распространится и на научно-технологическую сферу. Планируются совместные исследования и разработки в области радиотехники, радиоэлектроники и искусственного интеллекта.



- В сфере развития технологий искусственного интеллекта Китай в настоящее время занимает лидирующие позиции, - подчеркнул ректор ЯрГУ Александр Русаков, - и в этом смысле нам есть чему поучиться у наших китайских коллег и есть что предложить им для совместных исследований.

Церемония открытия  Центра завершилась презентацией образовательных программ университета Чжэцзян Ваньли, проведенной для студентов факультета филологии и коммуникации ЯрГУ.

Подробности церемонии открытия Центра китайского языка и культуры ЯрГУ - в видеосюжете Городского телеканала. 

Возврат к списку