Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле прошел турнир «3Dynamics»

В межрегиональных соревнованиях по аддитивным технологиям, которые прошли на базе ЯрГУ, приняли участие более 80 школьников, студентов вузов, колледжей и училищ. Победители получили в подарок 3D-принтеры.

2-3 ноября в Ярославле прошел межрегиональный турнир по аддитивным технологиям «3Dynamics». Задача турнира - популяризация и внедрение аддитивных технологий, как одного из критических направлений в реализации Национальной технологической инициативы.

Мероприятие состояло из нескольких этапов: отбора участников, подготовительной образовательной программы, очного двухдневного турнира, а также заочного дистанционного конкурса. В очном турнире приняли участие более 80 человек - школьники, студенты колледжей, училищ, техникумов, университетов из Ярославля, Москвы, Рыбинска, Костромы, Волгограда, Самары, Тольятти, Кургана и Тюмени. Ребята не только побывали на лекциях и мастер-классах, но и продемонстрировали свои умения в двух регламентах: 3D-ручки и 3D-прототипирование.

- Задания различались коэффициентом сложности, - рассказывает организатор турнира Суто Авдоян. – Ребята могли выбрать более легкий вариант, но за него начислялось меньше баллов.

Выбирать можно было между изготовлением катапульты, пресса и винтовой передачи, самого сложного изделия. Но этапы изготовления были одинаковыми для всех изделий: создание 3D-модели, печать изделия на 3D-принтере, обработка, покраска. Важно – готовая модель должна функционировать. Эксперты, которые оценивали работу ребят, тщательно проверяли каждый механизм – от соответствия конструкторской документации до бесперебойной работы изделия.

В итоге были определены победители и призеры в обоих регламентах. Победителями стали школьники из Волгограда, создавшие с помощью 3D-ручки композицию «Огнедышащий дракон в пещере», и учащиеся из Рыбинска, чья винтовая передача в наибольшей степени отвечала всем требованиям.

- В этом году в нашем турнире участвовали также дети с ограниченными возможностями здоровья, - отметил Суто Авдоян. – Мы давно занимаемся с такими детьми, среди наших учеников есть дети с аутизмом, ДЦП, расстройствами слуха, шизофренией. Никаких препятствий для изучения и овладения аддитивными технологиями это не создает.

Призеры турнира получили в награду дипломы, пластик для 3D-печати, 3D-ручки; победители в регламенте «3D-прототипирование» (очного и заочного конкурсов) была награждены 3D-принтерами.

Межрегиональный турнир по аддитивным технологиям «3Dynamics» проводится в Ярославле во второй раз. Организаторами турнира выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославский колледж управления и профессиональных технологий, производственные компании «Пнеуформ Рус» и «Техно 3D».

 

Второй день Межрегионального Молодежного турнира по аддитивным технологиям «3Dynamics» Второй день Межрегионального Молодежного турнира по аддитивным технологиям «3Dynamics»

Галерея

Второй день Межрегионального Молодежного турнира по аддитивным технологиям «3Dynamics»
Посмотреть полностью →

Возврат к списку