ЯрГУ вошел в консорциум Центра технологий распределенных реестров СПбГУ

Главная цель одного из 14 центров компетенций НТИ - кооперация между научными организациями и индустриальными партнерами с целью применения фундаментальных научных разработок и идей в конкретных рыночных проектах.

ЯрГУ им. П.Г. Демидова вошел в консорциум Центра технологий распределенных реестров СПбГУ, одного из 14 центров компетенций НТИ. Центр технологий распределенных реестров – структурное подразделение СПбГУ, созданное в 2018 году в рамках реализации государственной программы «Национальная технологическая инициатива». Деятельность центра связана с формированием и развитием экосистемы распределенных реестров, основанной на научном знании и практическом применении этих технологий.

По словам научного руководителя Виктора Достова, центр компетенций НТИ выступает в качестве экспертного сообщества и площадки для взаимодействия разных участников рынка:

- Именно здесь решаются общие задачи и определяется политика стандартов. При этом важно, чтобы центр стал нейтральным арбитром, определяющим правила игры в этой части цифровой экономики.

Основными направлениями работы центра станут трансляция результатов фундаментальной науки в инженерные приложения, формирование устойчивых связей академической среды с индустриальными партнерами, подготовка лидеров разработки новых технологий через реализацию образовательных программ и преодоление правовых барьеров в сфере «высоких технологий».

Консорциум был создан для реализации программы Центра распределенных реестров. В него вошли компании, которые уже разрабатывают продукты на основе технологий распределенных реестров, а также научные и образовательные организации, в их числе – опорный университет Ярославской области. Договоренности о сотрудничестве ЯрГУ и Центра технологий распределенных реестров СПбГУ были достигнуты в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22».

- В университете функционируют Институт блокчейна, Институт компьютерной безопасности, Центр искусственного интеллекта и цифровой экономики, - поясняет Михаил Чистяков, проректор по стратегическому развитию. – Наличие компетенций в этих областях определило вхождение ЯрГУ в консорциум Центра технологий распределенных реестров СПбГУ.

Консорциум объединяет лидеров научных, образовательных учреждений и индустриальных партнеров (около 30 компаний). Участники Консорциума занимаются совместной выработкой инновационных решений на базе технологий распределенных реестров, которые будут содействовать развитию новых перспективных рынков, а также смогут обеспечить лидерство российских компаний, использующих высокие технологии для производства продуктов и услуг.

В настоящее время в консорциум входят Санкт-Петербургский политехнический университет, СПИИРАН, Сибирский федеральный университет, Университет Ставангера (Норвегия), СТАНКИН, Пермский государственный национальный исследовательский университет и т.д. В числе индустриальных партнеров - Ассоциация «Сообщество Блокчейн-разработчиков СПб», компании «Центр практического применения блокчейн технологий Орбита», «РУССОФТ», «Финдинамика», «Дентонс Юроп» и другие.

Фото: https://dltc.spbu.ru/ru/