Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ вошел в ТОП-200 Предметного национального агрегированного рейтинга вузов

Ранжирование охватило 724 российских университета. Наивысший балл по стране Демидовский университет получил по научным показателям; показатель «международное признание» вывел опорный университет региона в лидеры по Ярославской области.

Предметный национальный агрегированный рейтинг вузов составила Гильдия экспертов в сфере профессионального образования к 26-й годовщине аккредитации российского образования. Рейтинг опубликован на портале «Агрегатор независимой оценки высшего образования». Он аккумулирует в себе предметные рейтинги ведущих российских агентств, популярные мировые предметные рейтинги, предметный рейтинг по индексу Хирша, рейтинг по результатам оценки качества обучения, а также предметный рейтинг по результатам независимой оценки программ.

В России впервые сделана попытка оценить все российские вузы по всем 55 направлениям подготовки. Вузы распределяются не по местам, а по четырем лигам, в зависимости от общей оценки, которая учитывает три лучших из шести рейтинговых показателей (в премьер-лигу попадают с тремя наивысшими оценками «А»).

Как показало исследование, такие программы выводят в премьер-лигу не только самые брендовые университеты, и не всегда оценку «А» получают профильные для данного вуза направления. К примеру, три наивысшие оценки и выход в премьер-лигу ЯрГУ получил в предметной области «Юриспруденция», еще 7 предметных областей - «Математика и механика», «Психологические науки», «Экономика и управление», «Социология и социальная работа», «Политические науки и регионоведение», «Языкознание и литературоведение», «История и археология» - вошли в первую лигу.

По мнению составителей, с помощью нового рейтинга каждый абитуриент может, не тратя время на десятки сайтов, выбрать вуз, где на высоком уровне реализуют программу по интересующему его направлению подготовки, в том числе – в своем регионе или федеральном округе. 

 

Возврат к списку