ЯрГУ занял 51 место среди российских вузов в международном рейтинге

В конце июля 2017 года вышел очередной рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, опубликованный авторитетной испанской исследовательской группой Cybermetrics Lab. Этот международный рейтинг оценивает сайты университетов и присутствие самих университетов в интернет-пространстве по целому ряду параметров.

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities ранжирует 25 000 вузов мира. ЯрГУ им. П.Г. Демидова занял 51 место среди российских вузов – лучший показатель в Ярославском регионе.

ЯрГУ им. П.Г. Демидова занял 51 место рейтинга среди российских вузов. Это лучший показатель в нашем регионе. Другие вузы Ярославской области расположились существенно ниже: ЯГПУ на 257, ЯГТУ на 373 и ЯГМА на 400 строчках рейтинга российских вузов.

Рейтинг Webometrics выходит с 2004 года. Всего ранжируется около 25 000 вузов мира. Методология рейтинга основывается на четырех индикаторах:

·         impact – количество ссылок с внешних ресурсов;

·         presence – количество веб-страниц, проиндексированных Google;

·         excellence – цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago;

·         openness – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations.

По материалам http: минобрнауки.рф/пресс-центр/10608