Ярославль встречает Ярградфорум 2019

II Ярославский межрегиональный градостроительный форум «Градостроительная политика. Новое измерение» пройдет с 26 по 27 сентября в КЗЦ "Миллениум". В рамках форума будут работать две секции ЯрГУ им. П.Г. Демидова, посвященные технологиям "умного города" и проблемам прикладной урбанистики.

С 26 по 27 сентября 2019 года в Ярославле пройдет II Ярославский межрегиональный градостроительный форум «Градостроительная политика. Новое измерение». Организаторами форума выступили Правительство Ярославской области, департамент строительства Ярославской области, Союз архитекторов России, департаменты Ярославской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, регулирования тарифов, дорожного хозяйства, государственного жилищного надзора и др.

Ярградфорум выступает площадкой для обсуждения и выработки стратегических направлений градостроительной политики для представителей органов государственной власти всех уровней, местного самоуправления, проектных, девелоперских организаций. В рамках мероприятий форума будут рассмотрены вопросы градостроительной политики, развития улично-дорожной сети городов, цифровизации как инструмента оптимизации управления развитием территории, прикладной урбанистики.

Опорный университет Ярославской области выступает организатором двух секций Ярградфорума. В рамках секции "Умный город" будут обсуждаться телекоммуникации, умная электроэнергетика и большие данные, практики реализации проектов, предложения от разработчиков и молодежные инициативы, направленные на развитие технологий "умного города". Модераторами обсуждения выступят Михаил Чистяков, проректор  по стратегическому развитию ЯрГУ им. П. Г. Демидова, и Михаил Кузнецов, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. В работе секции примут участие представители департамента информационных технологий правительства г. Москвы, департамента информатизации и связи Ярославской области, АО «ЭР-Телеком Холдинг», Tele2, ОАО «МТС», Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ, ООО «СИНТО», общероссийской организации «Городские реновации», г. Москва, фонда «Сколково», ООО «Алан-ИТ», ООО «Центр городских проектов «Штаб», г. Москва, ПАО «МегаФон», главы Тутаевского и Рыбинского муниципальных районов и др.

Вторая секция будет посвящена проблемам, практикам и перспективам развития территории и прикладной урбанистики. Ключевыми позициями  обсуждения станут компетенции в области урбанистики, информационных технологий, управления проектами, формирования новых компетенций для подготовки кадров градостроительной отрасли. Модераторами обсуждения выступят Татьяна Акопова, декан факультета социально-политических наук ЯрГУ, и  Светлана Зуева, директор МАУ «Институт развития стратегических инициатив». В работе секции примут участие представители Университета Чжэцзян Ваньли (КНР), «Экопарка «Озерная Гривка» в зеленом поясе Ярославля», ГПОУ ЯО «Ярославский градостроительный колледж», кафедр социологии и социально-политических теорий ЯрГУ им. П. Г. Демидова, академии "МУБиНТ", градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект», г. Москва, ГБУ «МосТрансПроект» др.

Подробности -  на сайте Ярградфорума.

Программа Ярградфорума