Завершился Международный Кубок Демидовского университета "Шахматы у нас дома"

Турнир, организованный при поддержке РОО "Спортивная федерация шахмат Ярославской области" и Межрегионального гроссмейстерского центра "Школа юных Чемпионов", был посвящен 75-летию Победы.

С начала марта прошло 6 отборочных этапов, а 10 мая состоялся финал, в котором приняли участие спортсмены из России, Беларуси, Украины, Литвы, Казахстана, Нидерландов, Швеции и Эстонии, в том числе два международных гроссмейстера и свыше десяти международных мастеров.

Турнир проходил на сайте Lichess.org; призовой фонд и кубок победителя предоставил Демидовский университет (ЯрГУ). Наши студенты успешно выступили на Кубке. Второе место среди женщин заняла женский мастер ФИДЕ Елизавета Мокшанова, студентка Демидовского университет (ЯрГУ). Среди студентов нашего университета лучшим стал Михаил Сальников.

- Турнир стал важной вехой развития интеллектуального спорта в Ярославской области, - подчеркнул Президент Федерации шахмат Ярославской области Алексей Москвин. - Очень здорово, что в условиях пандемии Демидовский университет нашел новые формы интеллектуального досуга студентов, привлекшие спортсменов разных стран.

Мы присоединяемся к поздравлениям всех участников турнира и желаем дальнейших побед!