Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Наша главная общая цель – дружественные контакты и эффективное взаимодействие: интервью с почетным профессором греческого университета Анастасиосом Боунтисом

Проложить мост дружбы между ЯрГУ и университетом города Патры (Центром интегрируемых систем и нелинейной динамики математического факультета) в Ярославль прибыл почетный профессор Анастасиос Боунтис. Поговорили о будущих планах и общих впечатлениях от ярославской научной математической школы, подрастающем поколении.


– Анастасиос, расскажите, пожалуйста, в чем Ваш интерес посещения нашего города и конкретно нашего университета?

– Мы работаем над проектом, финансируемым Российским научным фондом, в котором я являюсь главным исследователем. Я также пытаюсь наладить связи Ярославля с другими университетами из Греции и Китая, хотел бы пригласить других иностранных ученых приехать сюда вместе со мной.

– Вы уже познакомились с ярославскими студентами?

– Я прочитал несколько лекций группе студентов 2 курса математического факультета, которых я познакомил с прикладными программами в области математики и физики, биологии и инженерии, в настоящее время они очень популярны. Изучая их, студенты-математики точно смогут найти хорошую работу.

– Как Вы считаете, Ваше общение было результативным?

– Я верю, что они получили удовольствие от нашей совместной работы, но большая проблема в том, что они не очень хорошо говорят по-английски, а на мой взгляд, все российские студенты должны понимать, что им нужно научиться хорошо читать и писать на международном языке, если они хотят общаться с профессорами и студентами со всего мира.

– Каковы Ваши впечатления от посещения столицы Золотого кольца?

– Мне очень нравится Ярославль, и я уже завел здесь хороших друзей. Город мне очень интересен не только как ученому, но и как туристу. Здесь прекрасно все: церкви, музеи, памятники, Волжские ландшафты. Кроме того, это небольшой город, поэтому жизнь здесь очень спокойная и приятная. Мне также нравится ЯрГУ, особенно радует, что математический факультет находится за Волгой, там очень красиво и спокойно. Рад, что мне довелось здесь побывать!



Возврат к списку