5 проектов студентов ЯрГУ - в финале конкурса "УМНИК - Цифровая Россия. Москва"!

Победители конкурса  "УМНИК - Цифровая Россия. Москва", части федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика РФ",  получат 500 000 руб. на проведение научно-исследовательских работ с перспективой коммерциализации.

5 проектов студентов физического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошли в финал федерального конкурса "УМНИК - Цифровая Россия. Москва". Финальное мероприятие состоялось в Научном центре МГУ. Проекты ярославцев прошли отбор - заочную экспертизу в части научно-технической составляющей. Финал конкурса был традиционно посвящён коммерциализации разработок.

- Ребята очень волновались, так как на таком уровне они выступали впервые. Тем интереснее был опыт, и для меня в том числе, - рассказывает Владимир Хрящев, руководитель Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ. - В итоге наши студенты достойно представили и Центр, опорный университет и регион в целом. Я также хочу поблагодарить наших аспирантов Антона Лебедева и Антона Стефаниди за огромный вклад в подготовку проектов.

• Данилов Анатолий, проект "Разработка систем видеоаналитики для спортивных мероприятий на основе методов искусственного интеллекта и обработки больших данных"

• Журавлева Анастасия, проект "Разработка алгоритмов распознавания патологий на эндоскопических изображениях с использованием методов искусственного интеллекта"

• Ларионов Роман, проект "Разработка алгоритмов детектирования незаконных мусорных полигонов на спутниковых изображениях"

• Панева Дарья, проект "Разработка системы анализа распределения и прогнозирования туристических потоков в субъекте федерации на основе методов искусственного интеллекта"

• Паутов Евгений, "Разработка системы контроля управления доступом с использованием методов биометрической идентификации"

Поздравляем, вас, демидовцы, и желаем успехов уже на международном уровне!

Конкурс  "УМНИК - Цифровая Россия. Москва" проводится в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика РФ". Победители конкурса получат грант в размере 500 тыс. руб. на 2 года на проведение научно-исследовательских работ, имеющих перспективы коммерциализации.