Доклад по ранней диагностике рака победил на чемпионате постерных докдадов в Испании

Совместная разработка врачей областной онкологической больницы и физиков ЯрГУ, представленная на Объединенной европейской гастроэнтерологической неделе, основана на использовании технологий искусственного интеллекта в диагностике рака желудка.

Заслуженная победа ярославских врачей и физиков: доклад, посвященный методам искусственного интеллекта в ранней диагностике рака желудка, победил на чемпионате постерных докладов. Чемпионат прошел в Барселоне в рамках Объединенной европейской гастроэнтерологической недели 2019. Это один из ведущих международных конгрессов, который объединяет врачей со всего мира и дает возможность ознакомиться с передовыми достижениями в области гастроэнтерологии, а также представить собственные научные разработки. В числе авторов доклада «Artificial intelligence methods for diagnosis of early gastric cancer with magnifying narrow band imaging endoscopy» Роман Куваев, Сергей Кашин, Екатерина Крайнова, Владимир Хрящев, Ольга Степанова, Антон Лебедев, Александр Русаков, Евгений Никонов.

Право участвовать в Poster Champ Session получили доклады с наибольшей научной значимостью и статусом “Poster of excellence”. В ходе чемпионата спикеры защищали доклады в присутствии комиссии и других участников конференции. По итогам этой презентации комиссия выбирала лучший постерный доклад.

- Я поздравляю коллег, которые участвовали в нашем совместном проекте, - заявил гастроэнтеролог Роман Куваев. – Высокая оценка нашей работы европейскими экспертами была бы невозможна без поддержки ректора ЯрГУ Александра Русакова и работы научной группы университета.

Демидовские ученые разработали систему искусственного интеллекта, которая помогает врачам определять ранний рак желудка. В режиме реального времени система детектирует подозрительную область во время эндоскопического исследования и выделяет ее визуально. При этом искусственный интеллект не заменяет врача, а скорее помогает ему принять правильное решение.