Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

RESPECT девушкам Демидовского. Анастасия Андержанова: «Образование — лучшая инвестиция в будущее»

Женщины в науке – это не только почетно и уважаемо, но и очень смело. И у них тоже все получается: делать открытия, регистрировать патенты, изобретать. Вне зависимости от пола упорство и любовь к своему делу необходимы любому ученому, в том числе и молодому магистранту.

- Мне кажется, если девушка решает стать ученым, это выглядит со стороны очень смело и необычно, вызывает восхищение, - рассказывает Студентка физического факультета Анастасия Андержанова. - Те, кто впервые слышат о твоем роде деятельности, удивляются выбранному направлению (в моём случае это инфокоммуникационные технологии и системы связи), работает ассоциация: слабый пол - гуманитарные науки. Ну уж никак не технические.

 Наука дает Анастасии больше вопросов, чем ответов. Находясь в постоянном активном поиске, можно продолжать расширять свой кругозор, повышать уровень эрудиции, а также развивать полезные практические навыки, убеждена девушка:

- Поступить в магистратуру ЯрГУ мотивировало ощущение незаконченного дела. Мне не захотелось расставаться с факультетом, преподавателями, начатой научно-исследовательской деятельностью.

Область исследований Анастасии затрагивает несколько направлений: искусственный интеллект, компьютерное зрение, инфокоммуникации и телемедицину. За плечами победы в федеральном «УМНИКе», «серебро» «Ростелекома», грант Президента РФ, а в дипломной работе девушка разрабатывает систему поддержки принятия решений для диагностики рака в колоноскопии. Кто знает, может завтра ее технология спасет десятки жизней?

 Прямо сейчас в Центре искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ Анастасия тестирует и оптимизирует нейросетевой алгоритм распознавания патологий на эндоскопических изображениях. Исследовательница надеется, что её разработка станет эффективным инструментом при диагностике в режиме реального времени и изменит подход к диагностике и лечению.

Что касается собственного будущего, об аспирантуре она пока только думает. В приоритете - семья и дети, профессиональное развитие в IT-компании с мировым именем.

Возврат к списку