Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Подведены итоги областного конкурса программ родительского просвещения

Первое место в номинации «Комплексные программы родительского просвещения» заняла Региональная Ассоциация психологов-консультантов c программой «Секреты успешных родителей». Проект реализуется в тесном партнерстве с Демидовским университетом при поддержке Фонда президентских грантов.

Областной конкурс программ родительского просвещения проводился с целью развития системы родительского просвещения в Ярославской области,  популяризации лучшего опыта просветительской работы с семьями, имеющими детей. Организатором конкурса выступило Управление по социальной и демографической политике Правительства области.

В конкурсе приняли участие 47 организаций и учреждений различных сфер деятельности: детские сады, школы, библиотеки, учреждения социальной поддержки населения, некоммерческие объединения из 10 муниципальных образований Ярославской области: г. Ярославль, г. Рыбинск, Даниловский, Мышкинский, Некоузский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский, Угличский, Ярославский муниципальные районы.

Конкурс проводился по 3 номинациям: «Малые формы родительского просвещения», «Отраслевые программы родительского просвещения», «Комплексные программы родительского просвещения». Всего на конкурс представлено 53 программы различной тематической направленности.

Конкурсные программы оценивали представители Управления по социальной и демографической политике Правительства области, департамента образования Ярославской области, департамента труда и социальной защиты населения Ярославской области, департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.


В номинации «Комплексные программы родительского просвещения» победителем было признано некоммерческое партнерство «Региональная Ассоциация психологов-консультантов» (РАПК) за программу «Секреты успешных родителей». Проект, который  реализуется в партнерстве с Демидовским университетом, является логическим продолжением проекта «Секреты успешных родителей (семейное наследие, компетентность, совместный досуг)». Как и предыдущий, проект поддержан Фондом грантов Президента РФ.



- Программа направлена на развитие психолого-педагогической компетентности родителей и освоение ими технологии создания и управления семейными событиями и игровых практик, - рассказывает Надежда Клюева, директор РАПК, заведующая кафедрой консультационной психологии Демидовского университета. - В них соединены традиционные для русской культуры ценности, такие как уважение, верность, доверие, любовь, коллективность и принадлежность к группе, и ценности, значимые для современных семей - автономность, независимость, самостоятельность, инициативность, ориентация на достижения. 



Программа позволила также обучить студентов факультета психологии и психологов образования новым подходам в работе с родителями, организовать работу Родительского университета на базе опорного вуза Ярославской области, привлечь волонтеров к ее реализации.

   По материалам https://www.yarregion.ru/depts/comchilds/tmppages/news.aspx?newsID=3237

Возврат к списку