Проект сотрудников факультета психологии завоевал "Золотую Психею"

Социально-психологический проект ярославских психологов по сопровождению воспитанников детских домов и подготовке их к семейной жизни завоевал главный приз национального психологического конкурса «Золотая Психея» в номинации «Проект года в психологической практике». Социально-психологический проект ярославских психологов по сопровождению воспитанников детских домов и подготовке их к семейной жизни завоевал главный приз национального психологического конкурса «Золотая Психея». В номинации «Проект года в психологической практике» группа психологов из Ярославля стала первой среди 42 претендентов со всей России.

Национальный психологический конкурс «Золотая Психея» проводится в тринадцатый раз, и является авторитетной профессиональной площадкой для психологического сообщества России. Здесь специалисты по тонкостям человеческой души могут обменяться опытом и представить социально значимые проекты по злободневным темам современности. Проект группы ярославских психологов, юристов, медиков и экономистов одержал победу в этом конкурсе впервые за все время его существования.

Проект действительно заслуживает первого места. Во-первых, актуальна сама тема сопровождения воспитанников детских домов во взрослой, и особенно в семейной жизни. Во-вторых, проект настолько глубокий, что поднимает саму систему подготовки ребят, живущих в детских домах, на новый уровень.

- Пять лет назад Департамент образования и Управление по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области поставили перед педагогами и психологами задачу адаптации воспитанников детских домов к взрослой жизни, — рассказывает руководитель проекта, доктор психологических наук, профессор, руководитель Центра корпоративной корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. П.Г. Демидова Надежда Клюева. – Мы провели свое исследование и выявили особенности характера воспитанников детских домов – как правило, они обладают низкой самооценкой, у них не сформированы представления о будущем, они с трудом идут на формирование новых социальных взаимодействий. Травматический опыт, полученный ими в детстве, сказывается на их дальнейшей жизни, и, конечно же, они нуждаются в наставничестве и целенаправленном формировании их взглядов и навыков. По итогам нашего исследования мы предложили областным социальным службам программу адаптации воспитанников детских домов.

Программа заинтересовала многих специалистов, и вокруг нее собрался коллектив профессионалов – психологов, юристов, медиков и экономистов. В частности, над проектом работали специалисты городского центра медико-психолого-социального сопровождения подростков, имеющие огромный опыт работы с подростками. Начали проводить тренинги, беседы и занятия по самым разным вопросам в детских домах и поняли – попали в точку: ребята настолько нуждались в знаниях, что аудитории в детских домах, где проводились занятия, были всегда переполнены.

- Отсутствие знаний и информации по житейским и жизненным вопросам — как заплатить за квартиру, как получить субсидию, как устроиться на работу, как найти любимую профессию, как строить семейный бюджет, как вести себя дома и в трудовом коллективе, как не остаться в одиночестве, — это некоторые проблемы основная проблема воспитанников детских домов, — рассказывает Надежда Владимировна. – Ведь там они, в основном, лишены забот – они одеты, накормлены, все счета за них оплачены. Однако эта беззаботность сказывается потом не лучшим образом — покинув стены детского дома, его воспитанники часто теряются во взрослой жизни. Им требуется комплексная помощь, и поэтому мы и собрали команду самых разных специалистов.

За время действия проекта коллектив профессионалов провел тренинги и беседы в десяти детских домах области. Но чтобы информацию смогли получить все воспитанники детских домов, в прошлом году был создан уникальный сайт для воспитанников детских домов «Ты можешь сам!» (tmsam.ru), где они могут не только оперативно обсудить со специалистами любую проблему и задать вопросы, но и разбудить свой талант – сайт приглашает ребят к творческому сотрудничеству. Сайт сразу стал популярным у ребят – с января 2011 года по март 2012 года его посетило более 43 тысяч уникальных посетителей. Коллектив проекта «Школа эффективного родительства для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового и юношеского возраста»: Клюева Надежда Владимировна, Москаленко Надежда Викторовна, Серафимович Ирина Владимировна, Грицай Артем Олегович, Смирнова (Навалихина) Тамара Юрьевна, Фаерман Михаил Исаакович, Монахова Александра Юрьевна, Драпак Елена Васильевна, Колесникова Юлия Владимировна, Камакина Ольга Юрьевна, Антонова Любовь Алексеева, Кригер Юлия Николаевна