25 магистрантов ЯрГУ приняли участие во втором туре Потанинского конкурса

2 февраля в стенах МГИМО состоялся второй тур стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина для магистрантов, в котором приняли участие учащиеся ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Ребята должны были доказать, что они умеют работать в команде, проявить лидерские качества и креативность.

Подать заявку могли учащиеся 1 и 2 курса магистратуры. Однако не всем желающим выпала возможность побороться за ежемесячную стипендию в размере 15 000 рублей. С сентября по ноябрь проходил заочный тур. Ребятам было необходимо показать свой академический потенциал, научные достижения и написать мотивационное письмо.

Со всей России было подано более 5000 заявок, но в очный тур прошли менее 2000 магистрантов и в их числе -  25 представителей ЯрГУ.

Организаторы разделили участников очного тура на потоки по 100 человек, с которыми проводили деловые игры на протяжении целого дня. Участники должны были разрешать трудовые конфликты, проводить судебные заседания, озвучивать фильмы, наигрывать мелодии на музыкальных инструментах и играть в "большие" шахматы.

Кроме ярославцев в конкурсном отборе принимали участие магистранты Архангельской, Тверской областей и города Москвы. Каждый из участников старался в чем-то выделиться: одни показывали умение руководить командой, другие вырабатывали идеи для решения конкретных задач. Что для экспертов окажется более важным при вынесении решения, неизвестно.

Как заверили организаторы, итоги будут известны 15 марта. Мы с нетерпением ждем результатов очного тура и желаем удачи всем участникам конкурса!

Сергей Гомулин,
магистрант факультета СПН