26-я международная конференция FRUCT прошла в онлайн-формате

Преподаватели и студенты факультета ИВТ и физического факультета ЯрГУ представили свои доклады и выступили в качестве модераторов ряда секций конференции.

Международная конференция FRUCT- крупнейшее мероприятие, которое ежегодно собирает более 140 участников со всего мира (в этом году участвовали представители России, Финляндии, Италии, Англии, Дании, Индии и др.). Особенностью этой площадки является участие в обсуждении актуальных научно-технологических проблем ученых и представителей промышленности и бизнеса: компаний Dell EMC, Nokia, MariaDB, Intel, Jolla, Open Mobile Platform. Конференция также привлекает самых активных и талантливых сотрудников университетов, студентов для презентации своих научно-исследовательских проектов, встреч с работодателями и инвесторами.  Основными темами конференции являются инновационные приложения и разработка ПО, Big Data, анализ данных, хранение и управление данными, обработка естественного языка, речевые технологии и др.

Демидовский университет (ЯрГУ) традиционно участвует в конференциях FRUCT: преподаватели и студенты представляют свои разработки, модерируют обсуждение актуальных проблем. Ведущим секции Natural Language Processing, Speech Technologies I выступил Илья Парамонов, доцент кафедры компьютерных сетей. Обсуждение на секции Natural Language Processing, Speech Technologies II модерировала Ксения Лагутина, ассистент кафедры вычислительных и программных систем. Кроме этого Ксения выступила с докладом «Automatic Extraction of Rhythm Figures and Analysis of Their Dynamics in Prose of 19th-21st Centuries». Доклад «Modified Network of Generalized Neural Elements as an Example of a New Generation Neural Network» представил Евгений Коновалов, доцент кафедры компьютерных сетей.

Кафедру инфокоммуникаций и радиофизики представляли магистрант Роман Ларионов и аспирант Антон Стефаниди, который также является младшим научным сотрудником Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ. Антон рассказал о своей разработке, которой был посвящен доклад «Применение сверточных нейронных сетей в задачах бимодальной биометрической идентификации» (научный руководитель - Владимир Хрящев, доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики, научный руководитель Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ).

- Суть моей разработки заключается в идентификции человека по двум биометрическим особенностям: голос и лицо. Применение разрабатываемых алгоритмов и методов в системах контроля управления доступом и системах безопасности может повысить общий уровень защищенности таких систем – за счет идентификации пользователя по двум биометрическим параметрам. Такая система более устойчива к фальсификации, нежели использование только лица или только речи при определении несанкционированного доступа каким-либо пользователем.

Как отметил Антон Стефаниди, в свете последних событий такие алгоритмы могут использоваться в системах прокторинга (прокторинг - процедура наблюдения и контроля за дистанционным испытанием) для аутентификации экзаменуемых - по биометрическим параметрам. Такая система будет обладать высокой степенью точности.