7 студентов-химиков пройдут обучение по программе дуального образования

Студенты факультета биологии и экологии ЯрГУ, победившие в конкурсном отборе на участие в программе дуального образования, получили сертификаты от группы компаний «Р-Фарм». Совместный образовательный проект ЯрГУ и «Р-Фарм» нацелен на подготовку специалистов для фармкластера региона.

24 ноября 2017 г. на факультете биологии и экологии ЯрГУ состоялось торжественное вручение сертификатов студентам-химикам, которые прошли конкурсный отбор на участие в программе «Медицинская и фармацевтическая химия» в рамках проекта внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Совместный образовательный проект, направленный на подготовку специалистов в интересах развития фармкластера региона, реализуют факультет биологии и экологии ЯрГУ и группа компаний «Р-Фарм».

Конкурсный отбор длился больше месяца и состоял из двух этапов: написания эссе на научную тему и собеседования. В конечном итоге представители ЯрГУ и «Р-Фарм» отобрали 7 счастливчиков, которые по окончании обучения получат два диплома государственного образца, будут конкурентоспособны на рынке труда и готовы сразу работать на ведущем предприятии фармацевтического кластера Ярославской области.

В церемонии награждения приняла участие Галина Абдрашитова, начальник отдела начального и среднего профессионального образования департамента образования Ярославской области. Галина Абдрашитова отметила, что программа позволяет реализовать новые профессиональные стандарты, что, в свою очередь, создаст условия для появления нового поколения молодых профессионалов и повысит инвестиционную привлекательность региона.

Иван Парамонов, генеральный директор АО «Фармославль», совместного проекта компаний «Р-Фарм» и  «ХимРар», подчеркнул преимущества, которые уже есть у победителей проекта: соответствие современному рынку труда, востребованность работодателями, карьера в России и за рубежом.

Предваряя церемонию награждения студентов, Олег Маракаев, декан факультета биологии и экологии ЯрГУ, поблагодарил коллег за работу и отметил, что награждение победителей – это только старт проекта, основная работа еще впереди.

По итогам 2-х этапов отбора учиться по программе будут студенты факультета биологии и экологии ЯрГУ (профиль «Медицинская и фармацевтическая химия»):

• Владислав Хентов,
  • Максим Сивов,
  • Александра Беляева,
  • Арина Фадеева,
  • Дарья Богданова,
  • Полина Кострова,
  • Виктория Колосовская.

После награждения перед студентами выступили представители компании «Фармославль»: Юрий Новожилов, кандидат химических наук, начальник лаборатории по трансферу, и Ольга Остудина, начальник отдела контроля качества, которые рассказали о структуре и функционале своих подразделений.

Реализация программы дуального образования осуществляется в рамках стратегического проекта «Hi-Tech-прорыв» Программы развития ЯрГУ на 2017-2021 гг.