Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Актуальные проблемы юридической науки

24 апреля 2014 года в стенах юридического факультета было особенно торжественно - в ЯрГУ проходила конференция "Актуальные проблемы юридической науки" 24 апреля 2014 года в стенах юридического факультета было особенно торжественно. С самого раннего утра здесь можно было встретить неторопливо прогуливающихся в холле первого этажа и приветливо улыбающихся студентам преподавателей, счастливых фотографирующихся друг с другом студентов, конечно же, юрфака ЯрГУ, и студентов, чьи лица до этого дня были никому не знакомы, - студентов ведущих вузов РФ. Слова «С Праздником!» слышались со всех сторон, - преподаватели, как более опытные, поздравляли молодое поколение юристов. И конечно, все понимали, о каком Празднике идет речь: 24 апреля в сорок второй раз в своей истории юридический факультет проводил традиционную Апрельскую научную студенческую конференцию Студенческого научного общества, которая в этом году состоялась в рамках Второй Международной молодежной научно-практической Конференции «Путь в науку».

В этом году гостями Конференции юридического факультета стали около тридцати студентов из ведущих вузов Москвы, Екатеринбурга, Казани, Кирова, Перми и Саратова. Готовились к встрече долгожданных гостей наши студенты тщательно: в январе разработали информационное письмо о Конференции, в феврале-марте организовали сбор тезисов докладов, вошедших в сборник, который мы выпустили к началу Конференции, организовали встречу и размещение иногородних гостей, составили интересную программу мероприятия.

Торжественное открытие Конференции состоялось в актовом зале юридического факультета. Выступали преподаватели, вспоминавшие свои студенческие годы и первые научные конференции. Награждались наиболее успешные студенты и их научные руководители. Выступали представители спонсора Конференции компании «КонсультантПлюс» и были объявлены победители областного конкурса «Лучший по праву». Студенты отчитались о проделанной за 2013 год научной работе. Был объявлен и торжественно утвержден состав Студенческого научного общества юридического факультета ЯрГУ третьего созыва.

Самой интересной по содержательному и «научному» наполнению стала, безусловно, та часть Конференции, которую мы именуем «работа секций». 24 апреля свои двери открыли 18 научных секций, которые были сформированы по актуальным проблемам юридической науки. Работа секций запомнилась яркими научными докладами и оживленными дискуссиями, интересными вопросами и самостоятельными научными выводами, красочными презентациями и харизматичными выступлениями.

Официальная часть Конференции плавно перешла в неофициальную, которая открылась праздничным чаепитием, организованным Студенческим научным обществом для научного студенческого актива юридического факультета, преподавателей и гостей Конференции. За чашечкой чая у нас была возможность обсудить наиболее интересные моменты дня конференции, пообщаться со своими научными руководителями в неформальной обстановке и познакомиться со студентами вузов РФ.

По завершении чаепития иногородние студенты приняли участие в трехчасовой экскурсии по городу Ярославлю. Ребята вернулись с экскурсии вдохновленные и воодушевленные. День Конференции близился к концу, и нужно было прощаться. Иногородних гостей наши студенты проводили на поезда и в гостиницы. И именно в конце тяжелого научного дня стало понятно, что Конференция удалась. Студенческое научное общество услышало в свой адрес слова благодарности от студентов из других городов, которых поразил теплый прием и высокий уровень организации мероприятия. Наши гости были рады всему – и красочному открытию, и интересной культурной программе, и подготовленным сертификатам, грамотам и сборникам докладов участников.

Представляется, провести Конференцию на столь высоком уровне нам помогла слаженная коллективная работа. Работа, которая длилась несколько месяцев. В этой работе с самой лучшей стороны проявили себя студенты младших курсов юридического факультета, для многих из которых эта Конференция стала первой в их студенческой научной жизни. Ну и конечно, студенческая Конференция вновь продемонстрировала те выгоды, которые факультет и университет могут получить от эффективно функционирующей модели студенческого научного самоуправления.

Симонова Снежана,
Выпускница юридического факультета 2014 года