Анонс конференции «Проблемы развития туризма в Центральной России»

12-14 декабря 2012 г. в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова состоится VII международная научно-практическая конференция «Проблемы развития туризма в Центральной России: культурный потенциал как фактор устойчивого развития региона», организованная совместно с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д.Ушинского, Ярославским филиалом Российской международной академии туризма и Посольством Нидерландов в Российской Федерации при поддержке Департамента туризма Ярославской области и мэрии г. Ярославля.

Конференция, проводимая ведущими ВУЗами Ярославской области, готовящими специалистов в индустрии туризма и сервиса стала уже традиционной. Она призвана осветить основные тенденции в развитии туризма в Центральной России, произошедшие за последнее время, выявить стоящие в данной сфере проблемы и перспективы. Важным в концепции организации конференции является участие в ней не только ученых, специализирующихся в области туризма, но и представителей государственных учреждений, регулирующих данную сферу, а также и практиков туристского бизнеса.

Межрегиональный уровень конференции обеспечивается ролью Ярославля как ведущего туристского центра региона «Золотое кольцо России». Тематика докладов на конференции предполагается как научно-теоретического, так и практико-ориентированного характера. Содержание докладов должно соответствовать следующим темам (секциям):

• сохранение и использование объектов культурного наследия, информирование общественности о культурном наследии в контексте развития туризма (внутреннего и международного)
  • проблемы и перспективы развития и планирования рекреации и туризма в регионах России;
  • проблемы комплексного развития туризма;
  • подходы и проекты в использовании культурного и природного наследия для целей туризма;
  • современные технологии в туризме и индустрии гостеприимства;
  • современное образование для туристской индустрии.

В конференции примут участие ведущие специалисты и учёные Российской Федерации в сфере туризма и образования.