Артур Ефремов: «Учение - свет, который должен работать 24 часа в сутки»

Студенты экономического факультета ЯрГУ встретились с Артуром Ефремовым, экс-председателем «Опоры России», предпринимателем. Гость встречи рассказал о «бизнес-ошибках», карьерных взлетах, неожиданных падениях

Лето любой из нас предпочтет провести за городом, наслаждаясь солнцем и только что поспевшей малиной или клубникой. Однако студентам ЯрГУ выпал шанс разнообразить летний досуг: 6 июля на экономическом факультете прошла встреча с Артуром Ефремовым, членом Общественной палаты Ярославской области, заместителем председателя Ярославского регионального отделения «Опоры России», успешным предпринимателем.  Герой встречи с удовольствием рассказывал о пройденных жизненных этапах, «бизнес-ошибках», карьерных взлетах и неожиданных падениях.

Пожалуй, главное, что получили студенты на встрече – это советы опытного бизнесмена, которые стоит принять во внимание (не забывая о том, что для личного и профессионального роста нужно учитывать и существующие условия, и собственные установки). Советы эти настолько хороши и универсальны, что мы решили поделиться ими со всеми, кто не попал на встречу с Артуром Ефремовым. Итак…

Хочешь заниматься бизнесом - поработай по найму
Прежде чем заявлять о том, что вы хотите стать ярославским Алишером Усмановым, станьте отличным наемным работником. Да, этот этап жизненно необходим, так как гораздо проще и дешевле учиться у других. К тому же бизнес нужно начинать тогда, когда вы уже обладаете какими-то навыками. Когда поймете, что конкурентоспособны на рынке труда, пора идти вперед.

Учение - свет, который должен работать 24 часа в сутки
Предприниматель должен постоянно учиться, причем совершенно разным вещам.  Нужно разбираться в своей отрасли, развивать психологические и коммуникативные навыки. Для лидера это особенно важно.

Учитесь доверять!
Многие забывают, что один в поле не воин. Только благодаря команде, которая будет верить в вас, вашу идею и компанию, вы сможете добиться серьезных успехов.
Конечно, после этой встречи тех, кто еще стоит на перепутье - быть или не быть мне в бизнесе, не стало меньше; тем не менее, старт предпринимательским успехам наших студентов был дан.

Следите за новостями СНО Экономического факультета: в будущем году вас ожидает грандиозный проект!

Ольга Павлушкова
председатель СНО экономического факультета