Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Аспирант факультета ИВТ стала победителем 7-го конкурса на право получения стипендии Президента РФ

Ксения Лагутина работает над автоматическим анализом параметров авторского стиля русскоязычных текстов для систем интеллектуальной обработки данных.

- Я занимаюсь разработкой программ для автоматического определения и анализа параметров русскоязычных текстов: уже создана программа, которая классифицирует текст по характеристикам ритма, по параметрам слов и символов. С помощью таких программ можно классифицировать тексты по жанру, авторству и времени написания. Моя цель – сравнить разные способы представления текста и выявить, насколько они подходят для решения разных задач. Например, с помощью таких программ можно точно выявить авторство текстов прошлых веков, а также авторство современных текстов в сети. Потенциально это может быть использовано и в научных исследованиях, и в других сферах. Например, можно установить авторство человека, который пишет в сети с разных аккаунтов. Если есть сомнения относительно авторов 19-20 века, то их можно будет подтвердить или опровергнуть. Можно также выявить текст, написанный ботом. 

Стипендия Президента РФ назначается молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Стипендия назначается на срок до 3 лет в размере 22800 рублей в месяц. 

Возврат к списку