Аспирант исторического факультета выиграл грант на форуме «Таврида»

Проект студента исторического факультета Ивана Созинова на форуме «Таврида» в Крыму получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи на сумму в 200 тыс. руб

В Крыму завершилась очередная смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», на которой с 25 по 31 июля собирались молодые историки. Студенты исторических факультетов, аспиранты, молодые преподаватели истории со всей страны имели возможность встретиться с известными историками современности.

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова был представлен делегацией обучающихся исторического факультета. В рамках смены состоялся конкурс молодежных проектов. Из 70 представленных проектов профессиональными экспертами и участниками форума было отобрано 19 лучших, которые получили финансирование от 100 до 300 тысяч рублей.

В числе победителей и проект аспиранта ЯрГУ Ивана Созинова. Он выиграл грант в 200 тыс. руб. на реализацию своего проекта «Ярославская земля в национальной памяти России».

Проект «Ярославская земля в национальной памяти России» направлен на обсуждение актуальных проблем отечественной истории и популяризацию историко-культурного наследия. Предполагается создание  уникальной в регионе площадки для обмена мнениями, куда будут приглашены ведущие историки России. Кроме того, планируется проведение ряда исторических выставок в самых людных местах города и подготовка книги, посвященной актуальным вопросам Отечественной истории.

Иван Созинов, аспирант исторического факультета ЯрГУ:

Особое внимание при реализации проекта планируется уделить таким датам как 100-летие отечественного автопрома (2016), 80-летие Ярославской области (2016), 75- летие начала Великой Отечественной войны (2016), 100-летия Великой Российской революции (2017). Мероприятия в рамках проекта пройдут в двух регионах – Ярославской и Костромской областях, охватывая разные категории молодежи: школьники, студенты колледжей и ВУЗов, молодые специалисты. Планируется сотрудничество с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова, Музеем истории города Ярославля, Костромским автотранспортным колледжем, Ярославским региональным отделением Русского географического общества, Ярославским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, АНО Центр научных и прикладных исследований в области истории «Институт национальной памяти» и др.

Выражаю благодарность за поддержку моему научному руководителю профессору Ю.Ю. Иерусалимскому, а также профессору В.М. Марасановой, совместно с которой мы реализовывали проект «Ярославский деревянный дом» и подготовили научную базу для новой выставки, посвященной 100-летию отечественного автопрома. Не могу не сказать слова благодарности моим коллегам из Музея истории города Ярославля и лично директору Валерию Васильевичу Величко.

Иван Созинов