Аспирантка физического факультета прошла обучение в 16 Международной Зимней Школе Физики

С 12 по 19  февраля в Красногорском районе Московской области прошла 16-я Международная Московская Школа Физики (41-я Школа Физики ИТЭФ). С 12 по 19  февраля в Красногорском районе Московской области прошла 16-я Международная Московская Школа Физики (41-я Школа Физики ИТЭФ). В этом году в работе Школы приняли участие около сотни российских и иностранных участников, причем большая часть из них является студентами последних курсов институтов, аспирантами и молодыми кандидатами наук, работающими или планирующими работать в области физики элементарных частиц. От ЯрГУ им. П.Г. Демидова участие в Зимней школе приняла аспирантка физического факультета Александра Добрынина.
Традиция проведения "Зимних Школ ИТЭФ" по физике зародилась еще в 1973 г, и с тех пор "Зимние Школы" стали проводиться регулярно, а с 1994 г. - приобрели Международный статус. Ежегодно на "Зимние Школы" собираются множество слушателей из ведущих научно-исследовательских физических центров и университетов со всей России. Тщательный подбор лекторов, широко известных в международном научном сообществе, обеспечивает высокий уровень "Зимней Школы ИТЭФ" и ее популярность среди студентов и аспирантов.
В этом году значительная часть лекций была посвящена физике процессов, происходящих на Большом Адронном Коллайдере, где летом прошлого года была открыта новая частица — кандидат на роль бозона Хиггса, и другим вопросам современной физики. Отдельный курс лекций Школы был посвящен открытию, за которое в 2012 году была вручена Нобелевская премия по Физике.
Однако студенческие школы - это не только учеба. Неотъемлемым атрибутом проводимых Зимних мероприятий ИТЭФ является катание на лыжах. Ежедневно в плотном графике занятий выкраивается время для того, чтобы лекторы и студенты могли развить свои спортивные способности. Многие, в частности,  иностранные участники и преподаватели, именно здесь впервые встают на лыжи. Обязательно проводятся лыжные соревнования, в которых по традиции существует множество номинаций.