Биофак ЯрГУ выиграл международный грант РФФИ

Проект научной лаборатории «Биотехнология и прикладная биоэлементология ЯрГУ» выиграл конкурс проектов фундаментальных научных исследований, который РФФИ проводит совместно с Национальным научным фондом Болгарии.

Проект факультета биологии и экологии ЯрГУ «Кобальт-опосредуемые регуляторные механизмы гомеостаза железа» выиграл конкурс проектов фундаментальных научных исследований, который РФФИ проводит совместно с Национальным научным фондом Болгарии.

Исследовательский коллектив научной лаборатории «Биотехнология и прикладная биоэлементология» ЯрГУ под руководством доктора медицинских наук, профессора Анатолия Скального будет реализовывать проект совместно с Институтом экспериментальной морфологии, патологии и антропологии с музеем Болгарской академии наук (Institute of Experimental Morphology, Pathology and Anthropology with Museum at the Bulgarian Academy of Sciences).

Цель проекта – исследовать фундаментальные механизмы обмена железа, подверженные воздействию кобальта. Кобальт – жизненно важный элемент, который участвует в кроветворении и таким образом тесно связан с обменом железа. В настоящее время более 2 млрд человек имеют дефицит железа, железодефицитная анемия отмечается примерно у 32,9% населения. Дефицит железа занимает 9 место в мире в списке причин, которые способствуют утрате трудоспособности из-за болезни или смерти. Проблема заключается в том, что механизмы взаимодействия железа и кобальта в условиях железодефицита не установлены. Решение этой исследовательской задачи будет способствовать более эффективной профилактике и лечению железодефицита и железодефицитной анемии.