Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Делегация ЯрГУ на открытии программы трека TechNet

В городе Рыбинске Ярославской области стартовала программа трека TechNet федерального акселератора технологических проектов РВК GenerationS.

25 января в городе Рыбинске Ярославской области на базе завода «Сатурн» состоялось открытие программы трека TechNet федерального акселератора технологических проектов РВК GenerationS. В открытии приняли участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и заместитель генерального директора по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов. Опорный университет Ярославского региона на открытии программы представляла делегация студентов и преподавателей физического, экономического факультетов и факультета ИВТ ЯрГУ.

Трек, организованный при поддержке рабочей группы направления ТехНет НТИ, уже не первый год придает мощный импульс производственным решениям в рамках концепции «фабрики будущего». Это проекты аддитивных технологий, 3D моделирования, интернета вещей и других направлений, способных ускорить переход к цифровому производству и обеспечить глобальную конкурентоспособность российской промышленности.

Важность задач акселерационной программы подчеркнул Дмитрий Миронов: «В стратегии развития Ярославской области одна из точек роста - это проект «Фабрика будущего – Сатурн». Это в первую очередь инфраструктурный проект, который должен в течение пяти лет изменить инновационную структуру Ярославской области. Одним из элементов создаваемой инфраструктуры является акселератор технологических стартапов в области передовых производственных технологий, который может и должен стать основой для создания кластера передовых производственных технологий».

Напомним, что в Программе развития ЯрГУ в рамках стратегического проекта «Инновации – Точка Роста» предусмотрена работа по ключевым направлениям НТИ в Ярославской области, в том числе по аддитивным технологиям, 3D моделированию, робототехнике, технологии блокчейн, системам технического зрения, технологиям виртуальной и дополненной реальности, технологиям искусственного интеллекта.