Демидовцы шагнули в будущее

1 ноября в Ярославле прошел межрегиональный этап всероссийской выставки молодых исследователей, изобретателей, рационализаторов «Шаг в будущее». Впервые в этом году к школьникам, студентам и молодым ученым нашего региона присоединились изобретатели из Ивановской области, поэтому ярославский этап выставки получил статус межрегионального.

Как и в прошлом году к участию в выставке были приглашены учащиеся среднего и высшего звена, а также аспиранты, которые представили на конкурсный отбор научно-исследовательские проекты по направлениям: «Техника и инженерные области знаний», «Естественные науки», «Математика и информационные технологии», «Социально-гуманитарные и экономические науки».

ЯрГУ им. П.Г. Демидова принял участие в выставке по всем направлениям; представленные проекты были высоко оценены членами экспертной комиссии: студенты и аспиранты Демидовского университета получили шесть медалей высшего достоинства. Два проекта также были удостоены дипломами второй степени.

Проекты, отмеченные медалями и дипломами выставки:

1. Полунатурная модель радиолокатора
    Авторы: Соловьев Дмитрий, Скороходов Евгений
  2. Аномальная электропроводность пористых наноструктурированных пленок теллурида свинца
    Автор: Скок Федор
  3. Мобильный автономный роботизированный комплекс (МАРК-I)
    Авторы: Кирнос Василий, Носков Андрей, Горшков Денис
  4. Исследование функций применимости разделяющих алгоритмов (LLL-решатель)
    Автор: Мурин Дмитрий
  5. Новые противоопухолевые аппараты на основе ДНК-интеркаляторов
    Автор: Соколов Александр, Шебунина Татьяна
  6. Сопровождение адаптации иногородних студентов
    Автор: Юркина Мария
  7. Использование индивидуальных характеристик ЭЭГ для оценки когнитивной деятельности
    Автор: Станкова Екатерина, Потапов Николай
  8. Локальный анализ цепочек и решеток автогенераторов в опыте Скотта
    Автор: Бобок Алексей

Поздравляем победителей и участников выставки и их научных руководителей!