Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Демидовцы стали призерами всероссийского конкурса по сравнительному правоведению

Студенты юридического факультета ЯрГУ завоевали дипломы II и III степени на VIII Всероссийском конкурсе исследовательских работ молодых ученых по сравнительному правоведению, который проводит МГИМО.

По итогам VIII Всероссийского конкурса исследовательских работ молодых ученых по сравнительному правоведению в число призеров вошли студенты юридического факультета ЯрГУ. Конкурс проводится на международно-правовом факультете МГИМО с 2010 года; организаторы конкурса - кафедра теории права и сравнительного правоведения и Клуб сравнительного правоведения МГИМО.

В этом году на конкурс поступило 59 студенческих работ из 22-х российских и зарубежных юридических вузов и 37 работ из МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ и РУДН. Оценивая работы, жюри обращало внимание на владение методологией сравнительного правоведения, научный аппарат, библиографию, использование иностранных источников, высокий процент оригинальности, структурированность работы и практические выводы.

Студенты юридического факультета ЯрГУ успешно выступили на секциях «Сравнительно-историческое исследование права» и «Сравнительно-философское исследование права»: диплом II степени получила Екатерина Леканова (работа «Проблемы аккультурации в зарубежном праве»), диплом III степени - Леван Джиджавадзе (работа «Институт мировых судей в Российской империи»).

Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в Сборнике студенческих научных статей. Кроме того, все участники конкурса выступят на VIII Всероссийской конференции по сравнительному правоведению весной 2019 года.