Экологический проект Демидовского университета вышел в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020»

Полуфиналистом стал эколого-просветительский проект «Демиднедымит: Зелёный сезон», который был признан одним из лучших проектов в сфере развития добровольчества на территории Ярославской области.

Главная задача проекта «Демиднедымит: Зелёный сезон» – привить культуру здорового образа жизни и бережливого потребления как можно большему числу ярославцев.

- Наша цель - сделать такое мировоззрение частью семейных ценностей, формировать экокультуру с детства, - подчеркивает автор проекта, ведущий эксперт центра трансфера технологий Демидовского университета Семен Збитнев.

Участники проекта будут заниматься экологическим просвещением, готовить экологических волонтеров, организовывать мероприятия, конкурсы, акции по раздельному сбору мусора, сбору батареек, продвижению здорового образа жизни.

Полуфиналисты Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020» были определены на заседании Оргкомитета конкурса, которое прошло в Общественной палате Российской Федерации. В заседании приняла участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Всероссийский конкурс «Доброволец России» реализуется Росмолодежью, Роспатриотцентром и АВЦ, входит в платформу «Россия - страна возможностей» и является частью национального проекта «Образование». Конкурс проводится уже в десятый раз, и по инициативе президента РФ Владимира Путина в этом году его грантовый фонд был увеличен вдвое до 90 млн рублей, что поможет еще большему количеству проектов получить поддержку. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до двух миллионов рублей, из которых до 500 тысяч могут быть направлены на обучение на территории России.

Финал конкурса «Доброволец России — 2020» пройдет с 20 октября по 13 ноября, а лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который по традиции состоится 5 декабря в Москве. В этом году он будет преобразован в Международный форум гражданского участия "Мы вместе", в котором примут участие более 25 тысяч человек.

По материалам https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2854